Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обаме предстоит невеселый юбилей

Свой пятидесятилетний юбилей президент Барак Обама проведет как простой человек, чей день рождения пришелся на будний день. Юбилейное утро он проработает в Овальном кабинете Белого дома. Во второй половине дня в голубом зале его поздравит руководящий состав президентского аппарата. А уже вечером Барак Обама отметит свой день рождения в кругу семьи и друзей. Основное же торжество пройдет в предстоящие выходные, когда президентская семья отправится в загородную резиденцию в Кемп Девид в штате Мэриленд.

В свои пятьдесят Барак Обама полон надежды, как и в начале президентской гонки. "У меня всегда была надежда. Помните мою предвыборную кампанию. Даже после двух с половиной лет президентства у меня остается надежда. Знаете, почему она у меня есть? Благодаря американскому народу", – сказал Обама на прошлой неделе журналистам.

Накануне дня рождения президента США, съемочная группа Infox.ru отправилась к Белому Дому и поинтересовалась у американцев, что они хотят сказать своему лидеру в его юбилей.

"С днем рождения, господин президент. Я думаю о дне рождении наоборот, чтобы вы сделали подарок американскому народу. А подарок – это сбалансированные поправки к бюджету", – сказал один из участников пикета за сбалансированный бюджет.

"Госдолг составил 100 процентов ВВП – это печальные новости и не тот подарок, который я бы преподнесла в день рождения. Но это факт, и мы очень обеспокоены этим. Я считаю, что этому незамедлительно следует уделить внимание. Расходы вышли из-под контроля, и это надо как-то решать. Нам нужно ваше лидерство, чтобы это сделать", – говорит другая участница пикета.

Американцы приходят к Белому дому в двух случаях: либо это туристы, либо те, кто хочет высказать свое мнение. В последние дни практически все выступления касаются экономической темы и госдолга. На плакате девочки, которую родители просят сделать серьезное лицо, написано: "Почему я должна 47 тысяч долларов". Именно столько должен каждый американец, если разделить на всех сумму госдолга.

Однако дети не сердятся на президента своей страны, а просто желают ему весело провести день рождения.

В свои пятьдесят Барак Обама, безусловно может гордиться своими достижениями, даже несмотря на самые низкие рейтинги поддержки населения за последнее время – всего 40 процентов американцев одобряют действия лидера своей страны.

Полная версия