Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Изысканный бред не-пупа Земли

Изначально прославившийся как телекомик (прежде всего благодаря сериалу «Компьютерщики» /The IT Crowd/), Ричард Айоади набил руку на съемках видеоклипов, прежде чем заняться "Субмариной", своим невероятно смешным дебютным фильмом.

Комедия / Драма, Великобритания / США, 2010, 97 мин

Режиссер Ричард Айоади

В ролях Салли Хокинс, Джемма Чан, Пэдди Консидайн, Крэйг Робертс, Ноа Тейлор, Ясмин Пейдж, Клер Кейдж, Даррен Эванс, Бен Стиллер

Познакомьтесь с Оливером Тейтом, не по годам развитым 15-летним юношей, с невероятно глубокими и по большей части бредовыми взглядами на мир (он постоянно представляет себе, какие излияния горестных чувств охватили бы весь Уэльс в случае его смерти). Оливер везде ходит с чемоданом, готов поспорить с некоторыми высказываниями Ницше, но признает, что у него было несколько интересных мыслей, внимательно изучает словарь на предмет новых слов для своего лексикона (ГНУ'СНЫЙ, кр. ф. – вызывающий, внушающий отвращение; омерзительный) и подозревает свою мать в романе с соседом, проповедующим философию «Нью-эйдж».

Главные цели Оливера: сохранить разваливающийся брак своих родителей и лишиться девственности до наступления шестнадцати лет в объятиях девушки мечты. Но если осуществление первой цели сообразительному герою по силам, то со второй возникают непредвиденные проблемы. Оливер все время думает о том, чтобы найти себе подружку. И однажды появляется Джордана Беван.

«Субмарина», экранизация одноименного романа Джо Данторна, много приобрела от прекрасных актерских работ, остроумной эстетики и грамотного музыкального сопровождения (песни к фильму написаны Алексом Тернером из Arctic Monkeys). Фильм своей непосредственностью и беззаботностью напоминает о французской Новой волне. Айоади избегает клише фильмов о взрослении и изучает парнишку, слишком поглощенного собой и не понимающего, что для того, чтобы понять другого человека, прежде всего нужно осознать, что ты сам – не пуп Земли.

Полная версия