Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Торонто будет новая команда НХЛ

В то время как мировой спорт сокращает в условиях кризиса любые расходы, в канадском Торонто ведутся переговоры о создании второй хоккейной команды. По данным местной прессы, с инициативой выступила группа бизнесменов, пожелавших остаться неизвестными.

Переговоры прошли в конфиденциальной обстановке. На прошлой неделе представители бизнеса встретились с комиссаром Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Биллом Дэйли и председателем профсоюза игроков Полом Келли. Как сообщает канадское издание The Globe and Mail, встреча была назначена в бизнес-центре при аэропорте города Торонто. Продлилась она около двух с половиной часов, хотя планировалось, что займет всего час.

Дэйли позже заявил в интервью New York post, что никаких переговоров НХЛ не вела, и что второй команды не будет, однако, по мнению журналистов, это запоздалая конспирация.

Пока неизвестно ни название будущего клуба, ни бизнес-план по выводу его на рынок. Но, судя по тому, что представители лиги высказывают свое мнение, проект жизнеспособен сам по себе. Другое дело, что он может оказаться весьма затратным.

По словам представителя НХЛ, присутствовавшего на этой встрече и пожелавшего сохранить анонимность, вариант с новым клубом является вполне реальным. «У нас самый большой и лучший рынок в этом смысле, -- заявил он. – Спрос будет, и мы можем предложить людям еще одну команду».

План пока не готов

Ричард Пэдди, президент корпорации «Мэйпл Лиф Спортс», в которую входит и хоккейная команда «Торонто Мэйпл Ливс», высказался за создание второго клуба в городе. «Несмотря на кризис, вторая команда нам только поможет. К примеру, мы сможем сдавать им в аренду нашу хоккейную арену, пока новички еще не обзавелись собственным стадионом. Нужно дождаться конкретного проекта, и тогда уже решать по пунктам, что подходит, а что не подходит для национального хоккея», -- сказал он.

Однако есть и более сдержанные мнения. Совладелец команды «Калгари Флеймс» и член совета директоров НХЛ высказался довольно скептически. «Лига должна разобраться с имеющимися клубами. Но в любом случае, появление новой команды -- это пока не точный план, а условный сценарий», -- заявил Харли Хочкисс.

По словам участников заседания, команда будет самостоятельным брендом, а не подразделением «кленовых листьев». Также она не будет привязана ни к какому другому клубу. Единственный вариант использовать некий ныне существующий бренд -- привезти в город какой-либо клуб, терпящий бедствие, однако это еще более сложно.

«Нам это не нужно, -- заявил адвокат Ричард Родье, представляющий интересы НХЛ на переговорах. – Что касается образования команды на базе существующих, то «листья» сами по себе крупный бренд. Более мелкие клубы новая команда просто убьет».

Точные сроки запуска проекта пока не определены. Но символично, что ни в одном пресс-релизе не упоминается кризис. Разве что комиссар НХЛ Гари Беттмэн заявил, что подобные планы в наше время требуют особой осторожности. «Финансовых сложностей ни у кого нет, но ситуация нестабильна», -- подчеркнул Беттмэн.

 

Полная версия