Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Вратарь «Спартака» улетел домой

Неделю назад в игре против «Терека» вратарь сборной Хорватии Стипе Плетикоса впервые за два года остался на скамейке запасных. Его место в воротах «Спартака» занял 22-летний россиянин Сослан Джанаев. Оставшись на скамейке запасных во втором матче в Казани, хорват уехал после игры домой.

«Новый российский тренер оставил меня в запасе как иностранца, -- разъяснил он газете Sportske Novosti. – Дело в сложной системе лимита на приезжих игроков. Карпин сказал, что в этой игре «Спартак» будет больше нападать, чем защищаться, поэтому вышел другой вратарь».

Спортивный директор московского «Спартака» Дмитрий Попов заявил после игры: «Плетикоса на нас обиделся. Но есть такое понятие, как лимит. Считаем, что этот игрок (Джанаев) займет эту позицию на очень долгое время». Сам Джанаев заявил, что Плетикоса отнесся к его дебюту очень доброжелательно. «Он пожелал мне удачи», -- заявил россиянин.

На хорватских гостевых книгах в интернете стали появляться утешительные мнения, что Валерий Карпин просто дал отдохнуть легионеру перед важной игрой с «Рубином». Однако это оказалось не так. В следующем матче Джанаев снова встал в ворота и проявил себя в Казани самым лучшим образом. Он опять не пропустил ни одного гола.

Легенда на скамейке

Плетикоса перешел в «Спартак» в марте 2007 года. Контракт хорватского голкипера с красно-белыми действует до конца 2012 года. Еще полгода назад Стипе Плетикоса был одним из настоящих символов «Спартака». При этом почти в каждом интервью он упоминал, что намерен поиграть в английской премьер-лиге. «Надеюсь получить шанс поиграть в «Фулхэме» или другом английском клубе», -- процитировала Плетикосу газета Daily Mail.

Кроме того, Плетикоса собирался ближе к завершению карьеры вернуться в родной «Хайдук», где когда-то начинал. «Я знаю, что нужен «Хайдуку», а клуб нужен мне, -- заявлял Плетикоса. – Но сейчас я играю за «Спартак», и я не привык бросаться словами. Имя «Спартака», пока я здесь, для меня всегда будет победным. Мое сердце принадлежит легендарному клубу и его болельщикам».

Однако в последнее время неудачи в «Спартаке» поставили под угрозу карьеру Плетикосы и в сборной Хорватии. Главный тренер Славен Билич все чаще присматривается к голкиперу французского «Ланса» Ведрану Рунье. Правда, того преследуют досадные мелкие травмы, поэтому в настоящее время Плетикоса незаменим.

В настоящий момент спартаковский вратарь действительно уехал в Хорватию, но, по сообщению хорватской прессы, это не связано с футболом. Отец голкипера серьезно заболел и попал в реанимацию. По словам главного тренера «Спартака» Валерия Карпина, Плетикосу отпустили на родину без вопросов.

«Когда вратарь вернется в расположение «Спартака», пока не известно, -- заявил Карпин «Спорт-экспрессу». -- Для начала он должен на месте разобраться в ситуации. В связи с этим мы привлечем к работе с первой командой голкипера молодежного состава Ивана Комиссарова».

Полная версия