Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Александр Великий пострадал от «пингвинов»

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин признал, что «Питтсбург Пингвинз», выбивший его команду из плей-офф, достойны выиграть Кубок Стэнли. Россиянин даже снялся для прямого эфира в рукопожатии с капитаном «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Решающий, седьмой, матч состоялся в четверг вечером. Накал страстей в двух командах был огромный. Перед игрой Александр Овечкин дал интервью официальному сайту НХЛ. «Это будет один из самых важных матчей в моей карьере, -- рассказал он. – Но я надеюсь, что впереди будут еще более главные игры. Перед такими матчами всегда думаешь, что это главная игра. А после игры, когда в раздевалке все счастливы, испытывают невероятные эмоции, надеешься, что и эта игра – не последняя».

Встреча, проходившая в Вашингтоне, завершилась не в пользу хозяев арены. «Пингвины» с крупным счетом 6:2 переиграли столичный клуб. Овечкину удалось забросить лишь одну шайбу, и то при счете 0:5. Российский форвард гостей Евгений Малкин в этой игре отдал две результативные передачи, а второй россиянин «пингвинов» Сергей Гончар – одну.

Как написала американская спортивная пресса после игры, Овечкин вышел на лед с травмой. После игры главный тренер «Кэпиталз» Брюс Будро раскрыл журналистам, что это действительно было так. «У Овечкина действительно была травма, -- заявил он The Pittsburgh Tribune. – С такой травмой в регулярном сезоне Овечкина не выпустили бы на лед». Однако о характере травмы не было даже намеков.

Овечкин пообщался с Кросби

После игры Овечкин признался, что пожелал удачи сопернику в дальнейшей игре, поскольку «Питтсбург» -- достойная команда, а «Кэпиталз» были на порядок ниже уровнем в этом матче. «Я говорил с капитаном, с Сидни Кросби. Я просто пожелал ему удачи, -- рассказал Овечкин официальному сайту НХЛ. – Я сказал ему, что его команда должна взять Кубок Стэнли. Они были нашими достойными соперниками, и я желаю им успеха, потому что мы им проиграли. В хоккее всегда есть победы и поражения».

«Очень обидно, когда проигрываешь в седьмой игре, -- добавил Овечкин. – Особенно когда был так близок к следующему раунду. Если бы я забил шайбу не так поздно и использовал свои моменты выхода один на один, это была бы совсем другая игра», -- добавил он.

«Вашингтон» -- «Питтсбург»: 2:6(0:2, 1:3, 1:1)
Сам Кросби также отозвался о своем разговоре с Овечкиным. «Я сказал ему, что это была отличная серия прямо перед камерами», -- отметил он.

Однако и у соперника один из россиян был травмирован. Сергей Гончар признался The Pittsburgh Post, что вышел на лед не совсем здоровым. «Я не смог пропустить седьмой матч, -- приводит газета его слова. – Это при том, что я осознавал, что не готов на сто процентов».

В процессе игры Гончар жестко столкнулся с Овечкиным по его вине и получил травму. Гончар заявил, что Овечкин извинился перед ним после игры. «Александр заявил, что не успевал уйти от столкновения», -- сказал он. Одноклубник Гончара по «Питтсбургу» Евгений Малкин прокомментировал это так: «Играя в хоккей, никто не старается нанести травму специально. Необходимо играть аккуратнее в подобных ситуациях, но это всего лишь случайность».

Недовольным игрой остался голкипер столичного клуба Семен Варламов. «Тренер меня заменил, это не может нравиться, -- рассказал он журналистам The Washington Examiner. – Он принял абсолютно правильное решение, но я разочарован собой. Я не хотел завершать сезон так».

Брюс Бодро же разъяснил официальному сайту НХЛ причины своего решения. «Я и так произвел замену только после четвертой пропущенной нашим голкипером шайбы, -- заявил он. – Но наш вратарь был вымотан еще перед игрой по итогам тяжелого сезона».

Далее «Питтсбург» встретится в полуфинале либо с «Каролиной», либо с «Бостоном».

Полная версия