Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Досрочное золото «красных дьяволов»

«Манчестер Юнайтед» стал чемпионом Англии. Команда под руководством сэра Алекса Фергюсона сыграла по нулям с лондонским «Арсеналом» и за один тур до конца чемпионата обеспечила себе золотые медали премьер-лиги.

Перед матчем семью главного тренера манкунианцев сэра Алекса Фергюсона постигло несчастье. В автокатастрофе в графстве Чешир серьезно пострадал десятилетний внук Фергюсона Чарли. Мальчика пришлось эвакуировать в госпиталь на вертолете. Его состояние долго время вызывало опасения. В клубе постарались утаить эту историю от журналистов. «Это личное дело сэра Алекса и его семьи», -- заявила пресс-служба клуба. Однако вездесущим журналистам стало известно, что Уэйн Руни, форвард «МЮ», даже приехал перед матчем в больницу, чтобы проведать малыша.

Из-за этой беды тренеры, давние соперники, обошлись в этот раз без традиционных словесных дуэлей в прессе. Оба -- и сэр Алекс, и главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер, ограничились лишь общими комментариями о важности матча. «Наша команда настроена на победу», -- в один голос заявляли они.

Лондон признает поражение

Противостояние получилось напряженным. Команды играли с переменным успехом, однако никому так и не удалось блеснуть забитыми мячами. Но заработанное очко подняло «Манчестер» на недосягаемую высоту в турнирной таблице и сделало его чемпионом досрочно. Это «золото» стало для «Юнайтед» 18-м по счету. После этого успеха сэр Алекс Фергюсон стал самым титулованным тренером премьер-лиги, завоевав с «красными дьяволами» 11-й чемпионский титул.

Премьер-лига37-й тур. «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» -- 0:0.
После матча наставник «Арсенала» признал, что его игрокам противостояла сильнейшая команда Англии. «Мы отдали игре все силы, -- заявил Венгер в интервью официальному сайту клуба. -- У нас просто не было шансов показать свою игру. «МЮ» любит играть на контратаках. Мы смогли взять мяч под свой контроль, но гол забить не получилось. Это заставило бы идти соперника вперед. В концовке же матча «Манчестер» играл уже на ничью».

По словам Венгера, чемпионство «Манчестер Юнайтед» расстроило его во многом тем, что было досрочным. «В глубине души не хотел, чтобы «МЮ» праздновал чемпионство после этой игры, -- заявил главный тренер «канониров». -- Но они были лучшей командой в этом сезоне, с чем их и поздравляю. Будем надеяться, что следующий год пройдет под знаком «Арсенала». В спорте все может поменяться очень быстро. И у нас есть все, чтобы завоевать чемпионский титул. Нужно продолжать верить и работать. Моя команда уже многому научилась. Фергюсон добился великолепных результатов. Не могу не поздравить его с этим. Его команда добилась в этом году просто потрясающего качества игры».

Также Венгер объявил, что не бросит свою команду ради выгодного предложения от «Баварии». «Вариант немцев я отверг давно, -- заявил он. -- Не хочу даже говорить об этих слухах. Я сконцентрирован на своей нынешней работе».

Кроме того, Венгер заявил, что возможно его команда вместе с ним придет на чемпионскую вечеринку «МЮ». «Они же поздравляли нас, -- заявил он. Это неотъемлемая часть честной английской игры – поздравить победителя».

Высказался на тему поражения «Арсенала» и Андрей Аршавин. В интервью официальному сайту «канониров» нападающий сборной России заявил, что, несмотря на отсутствие забитых мячей, игра получилась достойной. «Сегодня был большой, хороший футбол. Мы хотели показать, что наш клуб не настолько слаб, чтобы быть только четвертым в лиге. Мне кажется, у нас это получилось. Эта игра была боевой, в ней не было множества моментов, но матч должен был всем зрителям понравиться, -- заявил 23-й номер «Арсенала».

Аршавин отдал должное и чемпиону. «Поздравляю «Манчестер Юнайтед» с победой в чемпионате. Наверное, они это заслужили. Мой клуб побывал на чужом празднике. Но надеюсь, и я вместе с «Арсеналом» тоже смогу испытать на «Эмирейтс» такие же чувства, эмоции, радость победы в чемпионате Англии», -- заявил российский легионер.

Манчестер торжествует

В стане же «Манчестера» царил праздник. «Не думаю, что кто-либо четыре раза подряд побеждал в премьер-лиге. Полагаю, побить этот рекорд нам по силам», -- цитирует официальный сайт манкунианцев слова полузащитника Райана Гиггза. «Я ощущаю себя просто великолепно! Наши парни перед матчем говорили о том, что золотые медали было бы здорово завоевать перед своими болельщикам, поэтому эта победа такая особенная. Нам не хотелось надеяться на то, что наши конкуренты потеряют очки, или думать о том, что чемпионство можно было бы оформить в следующей игре. Здорово, что все было решено именно сегодня», -- подытожил он.

Высказался и Уэйн Руни. «Мы невероятно хорошо играем в эти последние три года. Но досрочное чемпионство – это фантастика, это непередаваемо! – рассказал он Sky Sports. – Я уже жду не дождусь следующего сезона».

Криштиану Роналду, незадолго до игры повздоривший с сэром Алексом Фергюсоном, был весьма сдержан в оценке его роли в чемпионстве. «Неважно, кто тренирует команду», -- заявил он. Сэр Алекс заменил Криштиану в дерби против «Манчестер Сити», после чего португальский полузащитник устроил со злости небольшой погром в раздевалке. Однако Криштиану все равно был рад победе. «Я счастлив, что стал частью истории этой команды», -- признался форвард, который еще прошлым летом всерьез подумывал о переходе в другой клуб.

Зато никуда не собирается уходить сам сэр Алекс. «Думаю ли я о завершении тренерской карьеры? Нет, совершенно точно нет. Я продолжу работать. Мое здоровье само подскажет мне, когда придет время уйти, -- рассказал он официальному сайту «МЮ». -- Мы хотим прогрессировать, у моей команды есть потенциал. В следующем году мы собираемся все повторить. Мы великолепная команда с идеальным подбором игроков».

Полная версия