Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ВОБ пишет правила для болельщиков

Российские футбольные чиновники готовят закон, регламентирующий поведение фанатов. Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) предлагает свои варианты фанатской поддержки, которые устроят и милицию, и самих поклонников футбола.

«Далеко не все, что происходит на трибунах, имеет отношение к футболу, -- заявил в интервью Infox.ru президент ВОБ Александр Шпрыгин. -- Наше объединение участвует во всех программах, которые проводит РФС, в частности, ВОБ выступил инициатором акции «Футбол для болельщиков, а не для провокаторов». Хотелось бы, чтобы СМИ уделяли больше внимания этим акциям, а не отдельным инцидентам. На данный момент мы видим два пути: разработка и принятие регламентирующих законов, и со следующего года ВОБ вместе с ПФЛ будет разрабатывать регламентирующие моменты по тому, чтобы клубы более тщательно и скрупулезно работали со своими фан-клубами и болельщиками».

В недавнем оперативном совещании, посвященном обеспечению правопорядка на спортивных мероприятиях, принимали участие первый замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский, генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин, президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин и глава ВОБ Александр Шпрыгин. Речь на этом собрании шла о том, что в последнее время участились инциденты на трибунах стадионов, связанные с непотребным поведением болельщиков.

С начала года за совершение противоправных действий на стадионах сотрудники милиции задержали более 3,4 тыс. человек, а за весь прошлый год были задержаны 4,7 тыс. болельщиков. Также в 2009 году в отношении болельщиков футбольных клубов возбуждено 11 уголовных дел, а за весь 2008 год -- всего два дела. Возникла острая необходимость появления единого документа, который регламентировал бы поведение болельщиков на трибунах. В ближайшее время выйдет в свет официальный перечень правил поведения зрителей на трибунах. Планируется, что подписан он будет 2 июня.

«Этот документ должен определить единые требования по обеспечению правопорядка и безопасности на всех объектах проведения футбольных матчей, расположенных на территории России, -- заявил Суходольский. -- В правилах будут прописаны обязанности собственников и арендаторов объектов спорта, спортивных клубов, органов внутренних дел при проведении спортивных соревнований, а также перечень запрещенных к проносу предметов и действий на стадионе во время подготовки и проведения матча».

«К ряду вещей надо относиться как к обычным уголовным преступлениям – разжигание межнациональной розни, фашизм, расизм, экстремизм. К ним надо относиться как к уголовным преступлениям, которые просто произошли на стадионе. К ВОБ и футболу они никакого отношения не имеют», -- заявил Сорокин.

Как заявил Александр Шпрыгин, законопослушным болельщикам не стоит опасаться в будущем репрессивных мер со стороны милиции. ВОБ, созданный два года назад для отстаивания фанатских интересов, будет стремиться к тому, чтобы те имели возможность выражать свою поддержку любимым клубам и сборной, не конфликтуя при этом с правоохранительными органами.

ВОБ уже успело зарекомендовать себя как серьезная организация. Как подтверждение этому в день матча сборных Финляндии и России, 10 июня, в Парке имени Горького в Москве будет открыта фан-зона с большим экраном, что не делалось в столице с 2002 года.

«У ВОБ и РФС еще будут переговоры с организаторами. Думаю, мероприятие пройдет весело, -- рассказал Шпрыгин. – Уже все соответствующие разрешения получены».

«Мы изучили опыт европейских стран, -- рассказал Шпрыгин о возглавляемой им организации. -- Аналоги подобных организаций в принципе существуют, но они занимаются распределением билетов, организацией туров, работают плотно с национальными федерациями, но не с организованными ультрас-движениями. Мы же, наоборот, когда создавали организацию, сотрудничали с людьми, имеющими вес у себя в клубах».

«Фактически наша организация создана самими болельщиками, - добавил он. – Мы как руководители сможем смениться, но структура останется существовать. Милиция не станет бороться с перфомансами, с самим болением. На стадионах есть место фанатским акциям, но нет места противоправным действиям. Это идет во вред самим клубам, и мы должны сделать так, чтобы болельщики это понимали».

Полная версия