Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦСКА вернул из «Спартака» тренера и игроков

Баскетбольный ЦСКА взял курс на новую концепцию -- отечественный тренер и молодые игроки. Об этом Infox.ru сообщил генеральный директор красно-синих Андрей Ватутин. При этом он заявил, что бывший тренер Этторе Мессина, возможно, останется в структуре клуба.

Баскетбольный ЦСКА сменил концепцию. Теперь у команды будут отечественный тренер Евгений Пашутин и молодые игроки. Об этом Infox.ru сообщил генеральный директор красно-синих Андрей Ватутин. При этом он заявил, что бывший тренер Этторе Мессина, вероятнее всего, останется в структуре клуба.

«Мессина от нас не уходит, -- рассказал Ватутин. -- По крайней мере сейчас. Я знаю об интересе зарубежных клубов к итальянскому специалисту, но мы постараемся сделать так, чтобы Этторе остался с нами работать. Мы предусмотрели для него должность консультанта. Мессина идеально знает российский баскетбол, нам нужны такие сотрудники. До воскресенья, надеюсь, вопрос решится».

Ватутин также заявил «Советскому спорту», что ЦСКА не выдвигал Мессине никаких особенных условий, кроме одного -- не совмещать должности. «Он не должен параллельно тренировать ни один другой клуб», -- подчеркнул генеральный директор. Ватутин признал, что при этом новый тренер призван ориентировать команду на молодых отечественных игроков.

«Пашутин сможет привлечь в команду новых молодых игроков. В настоящее время переговоры только начались, но мы планируем омолодить и обновить состав. Предпочтение будет отдаваться россиянам», -- сказал генеральный директор.

Что касается финансовой стороны, Ватутин ранее заявлял, что бюджет будет снижен. «Проект, который мы хотели бы получить, он на 30% меньше, чем сейчас», -- сказал он «Русской службе новостей». В этом сезоне бюджет составлял приблизительно $56 млн.

Сам Евгений Пашутин обратился на официальном сайте к болельщикам команды.

«Это что-то невероятное, ведь ЦСКА -- лучшая команда страны, да и Европы. Возглавлять ЦСКА -- мечта любого тренера, огромное счастье, но в то же время и феноменальная ответственность, ведь клуб борется только за самые высокие места. Это вызов, большой этап жизни. У меня есть силы, желание много работать и продолжать добывать победы для ЦСКА, хочется вывести его на новый уровень. Хочу сказать спасибо Андрею Ватутину, владельцам клуба за доверие», -- заявил тренер.

Перемены у красно-белых

В санкт-петербургском «Спартаке» прошедший сезон провели в аренде два игрока-россиянина из ЦСКА -- центровой Алексей Саврасенко и нападающий Никита Курбанов. «Я не смогу сейчас прокомментировать, есть ли у нас планы на них», -- сказал Ватутин Infox.ru. Однако исполнительный директор баскетбольного клуба «Спартак» Вадим Проскурнин заявил, что два игрока действительно покидают команду.

«Они были у нас в аренде, -- уточнил он Infox.ru. -- Она закончилась в конце мая. Они и вернулись в ЦСКА. Более того, и сам Евгений Пашутин, получается, просто вернулся в свой клуб, который тренировал раньше».

Без тренера «Спартак» не останется. «Мы пока не хотим раскрывать имена, -- заявил Проскурнин, -- но это может быть как отечественный, так и иностранный специалист». По предварительной информации, возглавить «Спартак» может бывший главный тренер БК «Химки» и сборной России Сергей Елевич.

Полная версия