Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ФК «Химки» теряет руководителей

Подмосковный футбольный клуб, чудом оставшийся в премьер-лиге, терпит серьезные потери. В отставку ушел генеральный директор «Химок» Михаил Щеглов. По предварительным данным, скоро команду покинет и ее главный тренер Сергей Юран.

После матча в Нальчике, где подмосковная команда обыграла местный «Спартак» со счетом 2:1, казалось, что черная полоса для «Химок» закончилась. Победа над нальчикским «Спартаком» гарантировала химчанам 14-е место в турнирной таблице и выступление в премьер-лиге в будущем году. Тем неожиданнее было сообщение об отставке генерального директора клуба Михаила Щеглова, появившееся на следующий день после игры.

По заявлению пресс-службы ФК «Химки», Щеглов ушел со своего поста по собственному желанию. Генеральный директор прошел с «Химками» путь из первого дивизиона в премьер-лигу и уволился, как он сообщил СМИ, по причине «общей усталости» и от осознания того, что «наделал ошибок в последнем сезоне». О конкретной кандидатуре преемника речи пока не шло.

Про текучку кадров в самой команде пока не говорится ничего. На первый взгляд все благополучно. Но, по неофициальным данным, в скором времени клуб останется без главного тренера. Сергей Юран, пришедший в «Химки» в момент, когда  команде грозил вылет из премьер-лиги, выполнил свою задачу на сезон. Вопрос о том, не собирается ли руководство «Химок» сменить молодого Юрана на кого-нибудь более опытного, пока остается открытым.

Сам Юран утверждает, что подписал целых два контракта с клубом. Первый уже может считаться пройденным этапом – соглашение было рассчитано до конца сезона. Второй должен вступить в силу после завершения первого. При условии, что «Химки» сохранят прописку в премьер-лиге, Юран в течение ближайших двух лет продолжит работу в клубе. В первый год «Химки» должны занять место не ниже десятого, во второй – не ниже шестого. Об условиях разрыва контракта ничего не сообщается. Более того, второе соглашение еще не зарегистрировано в РФПЛ, и на эту тему существует всего лишь устная договоренность нынешнего тренера с президентом клуба Владимиром Стрельченко.

Однако, вероятнее всего, Юран все-таки покинет клуб. По сообщению источников, его приглашали именно для вывода команды из игрового кризиса, а для дальнейшего подъема клуба необходим более возрастной и опытный специалист.

В качестве потенциальной кандидатуры на пост нового тренера назывался ныне безработный тренер Валерий Петраков. Но он сам опроверг этот вариант. По словам Петракова, к нему даже не поступало предложений от подмосковной команды.

Руководство ФК «Химки» рассматривает еще две кандидатуры – Сергея Оборина и Анатолия Бышовца. Оборин намеревается покинуть в конце сезона «Сибирь», Бышовец временно нигде не занят.

Болельщики «Химок» уверены, что из двух областных команд – «Химок» и «Сатурна» -- приоритет в будущем году будет именно за ними. У «Химок» есть новый стадион и яркая по сравнению с сине-черной командой игра. Поэтому среди фанатов команды царит относительное спокойствие. «Борис Громов на нашей стороне», -- уверены они в поддержке губернатора Московской области. Но возможную отставку Юрана, тем не менее, поклонники команды не приветствуют.

Во вторник вечером новым директором ФК «Химки» был назначен бывший заместитель директора арены «Химки» Андрей Громов, работавший в клубной структуре с весны 2006 года.

Полная версия