Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мошенники сняли деньги со счета Саркози

Президент Франции Николя Саркози, сумев убедить своего американского коллегу Джорджа Буша созвать всемирный саммит по вопросу реформы глобальной финансовой системы, не смог обеспечить конфиденциальность своих собственных банковских данных. Неизвестные мошенники выведали реквизиты президентского счета и сняли с него деньги.

Мошенникам удалось получить сведения о банковских реквизитах президента Франции Николя Саркози и даже списать с его счета неизвестную сумму денег, сообщает французская пресса со ссылкой на «источник, близкий к следствию».

По сведениям журналистов из газеты Journal du Dimanche, представители президентской администрации подтвердили, что глава государства еще в сентябре обратился в связи с произошедшим в правоохранительные органы. «Никто не застрахован, даже президент!» - восклицает издание.

Прокурор города Нантерр Филипп Курруа «при сохранении полной секретности» поручил расследование уголовной полиции, а также сотрудникам управления по борьбе с финансовыми преступлениями. Пока следователи пытаются только «вычислить авторов этой, по меньшей мере, дерзкой кражи у президента», пишет издание Le Monde. «Но тщетно», а это доказывает, что действовали далеко не любители, добавляет Journal du Dimanche.

Впрочем, по информации все тех же источников, речь идет о «небольших суммах».

Конфиденциальные сведения о кредитной карте могут «утечь» в интернет или попасть в руки злоумышленников, например, при оплате покупок в сети или у недобросовестного продавца. По словам экспертов, если у мошенников есть номер банковской карты, имя ее владельца и сведения о сроках истечения ее действия, он беспрепятственно может совершать покупки через интернет. При этом мошенники предпочитают снимать небольшие суммы, чтобы владелец счета ничего не заподозрил.

В начале октября МВД России провело акцию по предупреждению граждан о современных видах мошенничества, в том числе с кредитными картами. «Управление «К» распространило три брошюры, рассказывающие о современных видах мошенничества, совершаемых с использованием интернета, кредитных карт, а также сотовых телефонов. Тираж изданий составил 500 тыс. экземпляров, половина из которых бесплатно была распространена в российской столице в интернет-кафе, банках и салонах связи.

Существует несколько наиболее распространенных видов афер с банковскими счетами. Один из них – так называемый «фишинг», когда владелец счета получает от имени банка письмо с просьбой зайти по указанной там ссылке и указать для проверки конфиденциальные данные. Однако ссылка ведет жертву на фальшивый интернет-сайт. Хакеру не доставит труда заполучить введенные на нем данные. Как правило, банки не просят присылать им код или пароль по незащищенной электронной почте. Кроме того, мошенники могут получать пароли, заражая персональные компьютеры вредоносными «троянскими» программами-вирусами.

Полная версия