Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Клинтон: не России решать, кому вступать в НАТО

Обещание новой администрации «перезапустить» отношения с Россией не заставило Хиллари Клинтон отказаться от традиционной критики в адрес Москвы. Госсекретарь вновь заявила об «энергетическом оружии» и нежелании признавать сферы интересов России. Улучшение отношений с Москвой не должно, по ее мнению, ухудшать отношения с Европой.

США не признают за Россией сферы интересов и не считают, что у Москвы есть право решать, кому вступать в ЕС или НАТО, заявила, выступая в Европарламенте, госсекретарь Хиллари Клинтон.

«Мы не признаем отколовшиеся части Грузии, не признаем никакой сферы интересов со стороны России, не признаем за ними некое право вето на то, кто может вступать в ЕС или НАТО», -- заявила, по сообщению Reuters, Клинтон.

«Наши отношения с Россией ни в коем случае не подрывают нашу поддержку Грузии, странам Балтии или Балкан в их стремлении быть независимыми, самостоятельно принимать решения и определять курс без вмешательства со стороны России», -- заявила Клинтон.

Она вновь вспомнила вброшенный США в оборот несколькими годами ранее тезис об «энергетическом оружии» и использовании энергетики в качестве «средства запугивания». Накануне Россия заявила, что задолженность Украины за поставки газа может привести к очередному прекращению его поставок.

Женевские переговоры

Сегодня вечером в Женеве пройдут переговоры между Хиллари Клинтон и главой российского МИДа Сергеем Лавровым, на которых, как ожидается, будут затронуты основные проблемы в двусторонних отношениях, включая планы по ПРО и ситуацию с договором СНВ.

Вместе с тем важных решений по итогам встречи не ожидается. Американская сторона надеется заложить основу для будущего взаимодействия с Россией по вопросам, которые вызывают взаимный интерес. Так, Клинтон намерена убедить Россию в необходимости помочь Западу в стремлении предотвратить появление у Ирана ядерного оружия.

Несмотря на «большое число вопросов, которые сталкивают» США и Россию, стороны могут «быть партнерами», отметила госсекретарь.

В российском МИДе к предстоящей встрече в Женеве относятся со сдержанным оптимизмом, передает РИА «Новости». «Каждый представит свои позиции и повестку дня на будущее. Это -- подготовительный этап ко встрече президентов России и США в Лондоне в начале апреле. Но мы ожидаем хороших результатов», -- сказали представители ведомства.

Полная версия