Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Евродепутаты выдвинули России условия

Европарламент обусловил переговоры ЕС с Россией по выработке нового базового соглашения. Депутаты предлагают Евросоюзу потребовать от Москвы гарантий неприменения военной силы против соседей, а также включить в соглашение принципы Энергетической хартии. В России такие заявления считают спекуляциями.

Возобновление сотрудничества ЕС с Россией должно быть использовано европейским руководством для того, чтобы добиться от Москвы выполнения ряда политических и экономических условий, заявили в комитете по международным делам Европарламента.

В частности, комитет рекомендовал Еврокомиссии поднять вопрос о «повышении безопасности газовых поставок из России» и «гарантиях того, что Москва не будет применять военную силу против своих соседей», говорится в распространенном сообщении.

«Нынешние переговоры по новому договору о сотрудничестве между Евросоюзом и Россией не должны рассматриваться как легитимация статус-кво в Грузии. В новом договоре должно содержаться требование к России предоставить гарантии, что она не будет использовать силу против соседей», -- говорится в документе.

В докладе содержится рекомендация «включить принципы не ратифицированной Россией Энергетической хартии и протокола к ней в новый договор». В комитете по международным делам полагают, что протокол позволил бы предотвратить прекращение поставок топлива в случае спорных ситуаций.

Евродепутаты также призвали Россию «способствовать выработке устойчивых политических соглашений по Косову, Приднестровью и Молдавии».

Переговоры между ЕС и Россией по новому базовому соглашению были возобновлены в начале декабря прошлого года. Переговоры были приостановлены после военного конфликта в Южной Осетии. Предыдущее соглашение истекло еще в конце 2007 года. О возобновлении переговоров было объявлено по итогам состоявшегося в ноябре в Ницце саммита.

О характере рекомендаций, представленных в отчете комитета, говорит тот факт, что документ подготовлен польским представителем Янушем Онышкевичем, бывшим министром обороны Польши.

Спекуляции

В России на рекомендации европейских парламентариев отреагировали со скепсисом, назвав их предвыборными спекуляциями.

В частности, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев связывает заявления европарламентариев с начинающейся избирательной кампанией, передает РИА «Новости».

«Столь радикальная точка зрения ряда европейских депутатов связана с началом избирательной кампании», -- сказал Косачев. По его словам, в начале июня текущего года нынешний состав Европарламента должен быть переизбран «и у многих парламентариев возникает желание поспекулировать на российской теме».

Полная версия