Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Либерман, вероятно, возглавит МИД Израиля

Выходец из бывшего СССР и соратник нового премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Авигдор Либерман, вероятно, возглавит министерство иностранных дел этой страны.

Лидер израильской партии «Наш дом -- Израиль» Авигдор Либерман может возглавить МИД, если вступит в силу соглашение о формировании коалиции с нынешним главой кабинета Биньямином Нетаньяху, лидером партии «Ликуд», сообщила Reuters представитель Либермана Ирена Эттингер.

«Ликуд» и «Наш дом -- Израиль» уже договорились о создании коалиции. К 27 местам «Ликуда» добавится 15 мест «Нашего дома -- Израиля». Однако для формирования правительства необходим 61 мандат. Не исключено, что Нетаньяху заключит договор и с другими партиями.

Биньямин Нетаньяху должен сформировать правительство до 3 апреля. Партия «Кадима» во главе с Ципи Ливни от участия в коалиционном правительстве во главе с Нетаньяху отказалась и ушла в оппозицию.

О том, что Либерман может возглавить МИД, газета Jerusalem Post сообщала еще 6 марта. Тогда же западноевропейские дипломатические источники заявили, что на посту министра иностранных дел Либерман, вероятно, будет уделять больше внимания отношениям со странами бывшего СССР.

На Западе Либермана считают радикалом. Его позиция по арабо-израильскому конфликту может осложнить диалог с европейцами. Либерман заявлял о приверженности мирному процессу, желая тем самым улучшить свой имидж на Западе.

Либерман родился в Молдавии в 1958 году, в 1978 году он с родителями переехал в Израиль.

Полная версия