Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама предложил Ирану «перезагрузку»

Президент США Барак Обама предпринял беспрецедентную для американской внешней политики инициативу в отношении Ирана. В размещенном на сайте Белого дома видеообращении с субтитрами на фарси Обама признал за Тегераном право на «заслуженное место» в мировом сообществе, призвав его к ответственному поведению.

Глава Белого дома Барак Обама распространил видеообращение к иранским властям, в котором предложил официальному Тегерану начать отношения заново, признав за ним право на заслуженное место в международном сообществе.

«У нас есть серьезные разногласия, которые со временем лишь усилились. Теперь моя администрация привержена такой дипломатии, которая учитывала бы весь спектр вопросов, стоящих перед нами, и была бы нацелена на продолжение конструктивных связей между США, Ираном и международным сообществом», -- цитируют слова Обамы Reuters и Associated Press.

Начать отношения с чистого листа Обама предлагает Ирану на условиях проведения ответственной политики без угроз. «Этот процесс не сможет продвинуться путем угроз. Мы хотим взаимодействия, основанного на взаимном уважении», -- заявил американский лидер, признав за Ираном право занять «заслуженное место в сообществе наций».

«У вас есть это право, но оно связано с настоящей ответственностью, которая не может быть обеспечена путем террора или оружия», -- сказал Обама, призвав Тегеран к «мирный действиям, которые демонстрируют величие иранского народа».

По убеждению Обамы, такое «величие» выражается не в «способности разрушать», а в способности «строить и создавать».

О серьезности обращения американского президента свидетельствует тот факт, что запись размещена на сайте Белого дома и снабжена субтитрами на фарси. Заявление Обамы совпало с отмечаемым в Иране праздником Новруз, приуроченным к приходу весны.

Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подверг критике политику Обамы в отношении Ирана, заявив о преемственности курса новой администрации непримиримой позиции республиканцев.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, со своей стороны, заявлял о готовности вести переговоры с США, но на условиях взаимного уважения. Это означает, что США должны прекратить обвинять Тегеран в поддержке терроризма и стремлении получить ядерное оружие.

 

Полная версия