Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Керимов ведет переговоры о покупке ПИК

Известный предприниматель и сенатор Сулейман Керимов претендует на активы девелоперской группы ПИК. Он может приобрести до 45% компании.

После приобретения строительной корпорации «Главстрой» Олега Дерипаски предприниматель Сулейман Керимов ведет переговоры о покупке 40-45% акций девелоперской компании ПИК, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Сбербанке.

«Компания Сулеймана Керимова «Нафта-Москва» договаривается о приобретении 40% группы компаний ПИК», -- пишет газета со ссылкой на «одного из менеджеров Сбербанка». Эту информацию подтверждают еще два источника, в том числе близкий к «Нафта-Москва».

По данным издания, «акционеры группы ПИК несколько месяцев искали партнера, который помог бы ей справиться с последствиями кризиса». Общий долг группы в ноябре прошлого года составлял $1,3 млрд.

В середине марта межведомственная рабочая группа при Министерстве экономического развития рассматривала заявку группы компаний ПИК о предоставлении ей государственных гарантий по кредитам на 10 млрд руб.

Средства необходимы для исполнения обязательств по кредиту в Сбербанке. По словам источника Infox.ru на строительном рынке, решение по заявке ПИК временно отложено.

За госгарантиями по кредитам обращались и другие крупные девелоперы, включая «Интеко», «Главстрой» и «РАТМ Цемент Холдинг». Решения по их заявкам пока также не приняты.

Осенью прошлого года компания ПИК уже обращалась к государству за кредитом. ВЭБ выдал девелоперу $262 млн сроком на год.

Журнал Forbes в марте оценил состояние Керимова в $3,1 млрд. По данным же еженедельника «Финанс» за февраль, Керимов занимал пятое место в списке богатейших людей России с состоянием в $7,5 млрд.

Полная версия