Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Трише: Европа не станет печатать больше денег

Европе не следует включать печатный станок и увеличивать расходы для борьбы с финансовым кризисом, заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. По его мнению, государствам следует сосредоточится на выполнении уже обещанных мер, а не разработке новых.

Правительствам во всем мире следует «как можно быстрее» реализовать уже объявленные и обещанные антикризисные меры, а не разрабатывать новые, считает глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

В интервью газете The Wall Sreet Journal Трише заявил, что для борьбы с кризисом Европа не станет, в отличие от США, включать печатный станок.

Европе и США следует «сейчас как можно быстрее и эффективнее выполнить уже принятые решения», говорит Трише, полагая, что надеяться на улучшение ситуации в экономике невозможно, если банковский сектор не начнет кредитовать населения и бизнес «на устойчивой основе».

«Решения приняты. Они очень важны. Так выполните их! Быстрая реализация, быстрые выплаты – вот, что нужно», -- говорит глава ЕЦБ.

На предстоящем в Лондоне в начале апреля саммите «большой двадцатки» власти США намерены призвать лидеров G20 выделить пакеты экономической помощи, сопоставимые по объему с «планом Обамы», который стоит $787 млрд. Европейские страны готовы предоставить сумму вдвое меньше.

Трише также дал понять, что Европейский центральный банк не последует примеру Федеральной резервной системы США и не станет печатать деньги, чтобы скупать на них государственные долги.

Он подтвердил, что ЕЦБ может пойти на дальнейшее снижение учетной ставки, составляющей уже 1,5%. Это самый низкий показатель за 10-летнюю историю финансового учреждения.

Тем временем экономическая ситуация в зоне евро ухудшается. Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика в 16 странах еврозоны в текущем году снизится на 3,2%, тогда как в США этот показатель составит 2,6%.

По прогнозу самого Трише, небольшое улучшение возможно в 2010 году, однако 2009 год окажется «очень трудным».

Полная версия