Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Индии начался суд на мумбайским террористом

Единственный захваченный живьем террорист, участвовавший в прошлогоднем кровавом нападении на Мумбаи, предстал перед судом в Индии. Он признался, что прибыл из Пакистана, и обратился за правовой защитой.

Единственный выживший участник террористического нападения на финансовую столицу Индии Мумбаи в ноябре прошлого года предстал перед судом, сообщает Reuters.

Мохаммед Касаб, обвиняемый в терроризме и «развязывании войны» против Индии, заявил в понедельник суду, что прибыл из Пакистана.

«Он признался, что является выходцем из Пакистана. Он также обратился за правовой защитой», -- сообщил представитель следствия. Слушание в понедельник завершено. Дата следующего заседания пока не объявлена.

Ранее власти Пакистана уже признали, что единственный выживший в атаке на Мумбаи террорист является гражданином этой страны. При этом сам террорист признался, что принадлежит к пакистанской группировке «Лашкар-э-Таиба» из Кашмира.

В результате нападения в конце ноября прошлого года диверсионной группы численностью около десяти человек погибли, по уточненным данным, 166 человек, в том числе множество иностранных граждан из США, Германии, Канады, Израиля, Италии, Британии, Таиланда, Австралии, Китая, Японии. Бои в городе шли три дня.

В причастности к организации нападения на Мумбаи власти Индии обвиняли пакистанскую разведку. На это, по мнению индийской стороны, указывала тщательность, с которой диверсия была подготовлена.

Террористы знали планировку гостиниц Taj Mahal и Trident Oberoi, действовали в соответствии с четким планом. Сотрудники индийских спецслужб говорили, что по тактике действий боевиков и их навыкам можно было сделать вывод, что они прошли профессиональную военную подготовку.

В первые часы боестолкновений с силами полиции оказать боевикам серьезного противодействия не смогли даже сотрудники антитеррористического управления. Всего трое боевиков, засевших в гостинице Taj Mahal, смогли оказывать сопротивление спецназу в течение двух дней.

По делу о нападении на город проходят еще 38 подозреваемых. Дело, содержащее 11 тыс. страниц, включает показания 2,2 тыс. свидетелей.

Полная версия