Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин отчитается перед Думой 6 апреля

Отчет премьер-министра Владимира Путина об итогах работы правительства за 2008 год в Госдуме перенесен на 6 апреля. Ранее предполагалось, что отчет будет представлен 2 апреля. Госдума приступила к изучению поправок в бюджет.

Правительство отчитается перед Госдумой о своей работе в 2008 году не 2, а 6 апреля, сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

«Есть дата, предлагается рассмотреть бюджет на дополнительном заседании 6 апреля. И 6 апреля будет отчет правительства», -- цитирует слова спикера РИА «Новости».

Перенос даты Грызлов объяснил тем, что 2 апреля выпадает на региональную неделю, и депутаты решили не прерывать свою работу в регионах.

В этот же день Госдума рассмотрит скорректированный бюджет на 2009 год. Бюджет еще не внесен в Госдуму, идет процедура «нулевого» чтения. Внесение бюджета ожидается в районе 27 марта.

По словам Грызлова, доходы в проекте бюджета сократятся более чем на 4 трлн руб., а расходы увеличатся на 667 млрд руб.

Речь Путина

По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, Владимир Путин готовится выступить перед депутатами Госдумы с концептуальной речью.

Выступать с ежегодными отчетами перед Госдумой главу правительства обязывают поправки в Конституцию, ранее предложенные президентом Дмитрием Медведевым и поддержанные парламентом.

Правительство обязано отчитываться в период весенней сессии Госдумы, которая длится с января по июль. Перед депутатами должен лично выступить сам премьер-министр.

При этом депутаты имеют права задать председателю правительства вопросы и высказать свое мнение о деятельности кабинета министров. По итогам рассмотрения отчета Госдума планирует принять постановление.

Полная версия