Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кубометр газа обойдется Украине в $280

Во втором квартале текущего года цена российского газа для Украины составит $280 за тысячу кубометров. Между тем, Киев договорился с Евросоюзом реформировать и обеспечить прозрачность газового рынка в обмен на миллиардные инвестиции.

Украина будет покупать российский газ во втором квартале 2009 года по цене $280 за тысячу кубометров, сообщил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев на международной инвестиционной конференции в Брюсселе, передает «Интерфакс» сообщение Bloоmberg.

В первом квартале Украина потребит 2,5 млрд кубометров импортного газа, что в два раза меньше запланированного. При этом цена за тысячу кубометров составляет $360. Всего в 2009 году Украина должна расплатиться за 33 млрд кубометров газа.

В Брюсселе проходит международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), в которой принимают участие украинские, европейские и российские представители, а также потенциальные инвесторы.

В рамках конференции Евросоюз пообещал содействие в модернизации украинской газотранспортной сети в обмен на реформы в системе управления, которые позволили бы исключить повторение январского конфликта с Россией, сообщает Associated Press. В соглашении, подписанном в Брюсселе, звучит обещание усовершенствовать управление и мощность газотранспортной системы, по которой газ идет транзитом в Европу, а также обеспечить прозрачность, безопасность и открытость газового рынка. Таким образом, европейские инвесторы смогут вкладывать в Украину свои деньги, не опасаясь их потери из-за коррупции. В ответ Киев может ожидать со стороны ЕС миллиарды долларов вложений, а также рекомендации по поводу развития энергетического сектора.

Однако конкретные суммы в соглашении не указываются. Ранее Юлия Тимошенко заявила, что Украине требуется $5,5 млрд на модернизацию газотранспортной системы. Тимошенко отметила, что модернизация ГТС увеличит ее пропускную способность до 60 млрд кубометров в год. Премьер-министр Украины считает, что странам-импортерам газа в период кризиса не стоит выбрасывать деньги на ветер и строить новые трубопроводы.

ЕС же подсчитал, что для поддержания ГТС Украины на нынешнем уровне транзита нужно вложить в ее модернизацию $2,5 млрд. Эти деньги Европа готова предоставить в виде кредита.

В то же время Тимошенко пообещала, что Украина будет оставаться «надежным партнером» по транспортировке газа из России.

Участие России

Министр энергетики России Сергей Шматко, в свою очередь, заявил, что Россия должна также участвовать в модернизации ГТС, передает Bloomberg. «Двусторонний подход (Украина плюс Европа) может привести к пересмотру всех газовых соглашений и, таким образом, угрожать энергетической стабильности ЕС», -- отметил Шматко.

Однако после подписания соглашения между Евросоюзом и Украиной российская делегация покинула форум, отказавшись от участия в дальнейших обсуждениях, в частности, в обсуждении доклада о мастер-плане модернизации ГТС Украины. Как заявил УНИАН заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, дальнейшее развитие конференции делегации России неинтересно.

А позднее министр энергетики Сергей Шматко заявил журналистам, что Россию из обсуждения модернизации украинской ГТС фактически исключили. По словам министра, все переговоры были сведены на двусторонний уровень – между Украиной и Евросоюзом, передает РИА "Новости".

Полная версия