Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Громкие убийства в Северной Осетии раскрыты

Правоохранительные органы задержали предполагаемых организаторов и исполнителей покушений на мэра Владикавказа и вице-премьера Северной Осетии.

Правоохранительные органы задержали двух подозреваемых в организации и осуществлении покушений на главу администрации Владикавказа Виталия Караева и бывшего заместителя председателя правительства Северной Осетии Казбека Пагиева, сообщает СКП.

«В ночь с 1 на 2 апреля в результате проведенных следователями следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД России розыскных мероприятий задержаны двое из ранее объявленных в федеральный и международный розыск», -- говорится в распространенном в четверг сообщении следственного ведомства.

В частности, задержан уроженец Южной Осетии Олег Гагиев по прозвищу Ботэ, которого СКП называет «руководителем преступной группы, организовавшим» покушения на начальника Первого отдела управления уголовного розыска МВД по Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына, а также на мэра Владикавказа Виталия Караева и на бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева и его водителя.

Правоохранительные органы также задержали «непосредственного исполнителя этих преступлений Александра Джуссоева, 1969 года рождения, уроженца Цхинвали».

«На основании судебных решений Гагиев и Джуссоев заключены под стражу», -- говорится в сообщении СКП.

Ранее под стражу были заключены трое других участников преступной группы, причастной к серии громких убийств в Северной Осетии. Среди них оказался сотрудник республиканского МВД.

Шесть человек находились в международном розыске, в том числе уже задержанный Джуссоев.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был застрелен в ноябре прошлого года рядом со своим домом. Пуля, выпущенная снайпером, настигла городского главу в тот момент, когда он садился в служебный автомобиль.

Бывшего вице-премьера Казбека Пагиева застрелили в конце декабря прошлого года, начальника отдела управления уголовного розыска МВД Северной Осетии – в октябре.

Полная версия