Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Сделка IBM и Sun Microsystems может сорваться

Компания IBM отозвала свое предложение о покупке Sun Microsystems за $7 млрд. Сделка оказалась под угрозой срыва.

Сделка по покупке IBM компании Sun Microsystems, производителя компьютерных комплектующих, серверов и программного обеспечения, может сорваться, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на источники, близкие к переговорам.

IBM уже отозвала свое предложение о покупке Sun Microsystems за $7 млрд, а перед этим совет директоров Sun Microsystems отверг это предложение.

«Провал сделки после нескольких недель переговоров ставит вопрос о следующем шаге компании Sun, учитывая, что предложение IBM превышало стоимость акций компании», -- пишет деловое издание.

Оценив положение Sun, эксперты IBM снизили предложение с $9,55 до $9,40 за акцию, говорит информированный источник.

Компания Sun, столкнувшаяся в последнее время с финансовыми проблемами, несколько месяцев искала партнера. Ранее завершились ничем переговоры с компьютерными компаниями HP и Dell. Аналитики при этом сомневаются, что компания сможет эффективно развиваться в одиночку.

В случае покупки Sun компания IBM получила бы права на целый ряд популярных деловых приложений, включая технологию Java, а также права на многие веб-сайты. Кроме того, покупка этого актива помогла бы IBM в конкурентной борьбе с Hewlett-Packard.

Формально совет директоров предложение не отвергал, но потребовал предоставить некоторые гарантии, которые в IBM сочли «обременительными», говорит другой источник. Ответом на такую позицию стал отзыв предложения о покупке.

«Несмотря на то что сейчас предложение не обсуждается, стороны могут возобновить торг, если цена за акцию Sun снизится», а «ключевые инвесторы окажут на компанию давление», отмечает WSJ.

Полная версия