Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Казахстане задержан замминистра обороны

Контрразведчики задержали по подозрению в коррупции заместителя министра обороны Казахстана. Ранее комитет нацбезопасности арестовал предпринимателя, представлявшего в стране интересы израильских оборонных компаний.

В Казахстане по подозрению в коррупции задержан заместитель министра обороны Кажимурат Маерманов, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики.

«Маерманов задержан по подозрению в совершении коррупционных преступлений», -- сказал источник.

В конце марта в Казахстане по подозрению в мошенничестве был задержан израильский предприниматель Борис Шейнкман. По данным израильских СМИ, он представлял в Казахстане интересы четырех израильских военно-промышленных компаний, в том числе у которых Казахстан собирался приобрести беспилотные летательные аппараты.

Вместе с тем источник в правоохранительных органах опровергает связь между задержанием замминистра и Шейнкмана. «Это совсем разные дела, мы их не можем связывать», -- заявил он.

Маерманов курировал закупку вооружения для казахстанской армии. По данным израильской газеты Maariv, Шейнкман переехал в Израиль в 1991 году. Он более 20 лет служил в Советской армии на территории Казахстана.

Компании, интересы которых представлял предприниматель, поставили ранее казахстанской армии современные виды вооружений. Сумма контрактов оценивалась в сотни миллионов долларов.

Маерманов был назначен заместителем министра обороны в апреле 2007 года.

Полная версия