Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Молдавские депутаты от оппозиции оказались румынами

Половина избранных 5 апреля в Молдавии депутатов от оппозиции либо имеют гражданство Румынии, либо уже подали заявление на его получение. Теперь им придется выбирать между румынским гражданством и молдавской депутатской неприкосновенностью.

Более половины избранных в новый парламент Молдавии депутатов от оппозиции -- 22 из 41 оказались гражданами Румынии или намерены ими стать, заявил «Интерфаксу» источник в Конституционном суде Молдавии.

«Все они имеют или подали документы на оформление второго гражданства. Во всех случаях речь идет о гражданстве Румынии. Ее гражданами являются или хотят стать депутаты от оппозиционных партий», -- сказал представитель суда.

Всего в новый парламент Молдавии был избран 101 депутат. После пересчета голосов, намеченного на 15 апреля, Конституционный суд должен утвердить их мандаты. Законы Молдавии не запрещают двойного гражданства, однако для получения мандата избранники должны подтвердить, что они отказываются от этого гражданства.

Погромы

В минувший вторник в Кишиневе произошли беспрецедентные за последние годы для Молдавии беспорядки, в которых приняли участие несколько тысяч человек, в основном подростки в возрасте 16-19 лет.

Погромщики прорвали полицейские оцепления перед зданиями парламента и администрации президента, забросав камнями сотрудников правоохранительных органов. В течение последующих нескольких часов они практически беспрепятственно громили и грабили здание парламента, захватив также здание администрации.

В помещениях парламента к вечеру вторника возник пожар. Погромщики выбрасывали из окон госучреждений мебель и жгли ее на улице. В ходе столкновений пострадали 270 человек, в том числе 100 полицейских, были задержаны около 300 человек.

Румынский след

Власти Молдавии обвинили зачинщиков беспорядков в попытке государственного переворота. Президент Владимир Воронин возложил вину за происшедшее на оппозицию, а также на румынскую сторону. Посол этой страны в Молдавии объявлен персоной нон грата, на границе с Румынией введен визовый режим.

Наблюдатели обратили внимание на то, что в руках у многих погромщиков были румынские флаги. Позднее власти заявили, что в беспорядках принимали участие непосредственно румынские граждане.

Молдавский лидер также заявлял, что основным спонсорам беспорядков удалось покинуть страну и выехать за границу. Позднее на Украине был задержан молдавский предприниматель Габриэль Стати. Молдавские власти подозревают его в финансировании митингов оппозиции. Он возглавляет организацию «Союз студентов и молодежи Молдовы».

Полная версия