Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Отряд пиратов попал в плен

Французские военные моряки провели операцию по захвату группы сомалийских пиратов. В руках военных оказалось судно-база с запасом горючего. Пиратов выследили и захватили после неудавшейся попытки нападения на сухогруз Safmarine Asia.

Французский военный корабль «Нивоз» захватил судно-базу с 11 пиратами и бочками с горючим на борту, сообщает пресс-служба Министерства обороны. Операция прошла в более чем 900 км к востоку от кенийского побережья.

Французский фрегат участвует в европейской антипиратской операции под кодовым названием Atalante.

Местонахождение группы пиратов на двух моторных лодках и судне-базе длиной 10 м, на котором находились 17 бочек с 200 литрами топлива, военные установили накануне вечером, когда военный вертолет отразил нападение пиратов на торговое судно Safmarine Asia.

За передвижениями пиратов военные следили всю ночь. Операцию было решено провести утром. Пираты задержаны и находятся на борту фрегата.

Это уже третья за последние несколько дней силовая операция против сомалийских пиратов. Ранее американский спецназ застрелил трех морских разбойников, освободив захваченного в плен капитана американского контейнеровоза.

Перед этим французские военные провели операцию по освобождению захваченной в районе Сейшельских островов яхты. В ходе операции погиб заложник.

Европейская группировка военных кораблей насчитывает в настоящее время восемь военных кораблей, выделенных ВМФ Германии, Испании, Франции и Италии. Содействие в проведении операции им оказывает разведывательный самолет Falcon 50.

В среду канал СNN сообщил об очередном нападении пиратов на американский сухогруз Liberty Sun. Судно было обстреляно, однако захватить его пиратам не удалось.

Полная версия