Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пентагон выступил против превентивных ударов по Ирану

Новая администрация США пытается убедить Израиль в том, что нанесение ракетных ударов по Ирану не устранит опасность появления у этой страны ядерного оружия. Против превентивных ударов открыто высказался глава Пентагона Роберт Гейтс. США обнародовали новую стратегию решения «иранской проблемы».

Израилю не следует наносить превентивные ракетные удары по Ирану, так как это может привести к опасным последствиям, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, заняв, таким образом, позицию, прямо противоположную той, которую озвучивает нынешнее израильское руководство, пишет Los Angeles Times.

Однако Израиль не решится на операцию без предварительного согласия США. Несмотря на то что новая администрация формально не исключает возможности применения силы в отношении Ирана, Пентагон озвучил новую позицию по проблеме.

По словам Роберта Гейтса, предотвратить появление у Ирана ядерного оружия можно лишь в том случае, если «иранская сторона сама решит, что это слишком дорого».

Выступая перед курсантами Академии морской пехоты, министр заявил, что ракетный удар лишь отстрочит время появления у Ирана ядерного оружия на год--три и «укрепит его намерение» развивать ядерную программу.

«Бомба разорит Иран»

Такой же позиции придерживается вице-президент США Джозеф Байден, заявивший на прошлой неделе, что Вашингтон намерен настоятельно советовать новому главе израильского кабинета не принимать опрометчивых решений.

Администрация Обамы пока делает ставку на дипломатические средства, рассчитывая убедить Тегеран отказаться от амбиций в ядерной сфере. Если дипломатическое убеждение не сработает, Вашингтон готов ужесточить экономические и политические санкции.

Стратегия Обамы, по словам главы Пентагона, заключается в том, чтобы «увеличить для Ирана стоимость ядерной программы, будь то посредством экономических санкций или иных средств».

Израиль опасается, что технология создания атомной бомбы у Ирана может появиться уже к концу 2009 года. В минувшие выходные израильский президент Шимон Перес заявил, что его страна нанесет удары по Ирану, если Тегеран не откажется от ядерной программы. Кроме того, и новый глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху намекал на возможность ракетного удара, назвав иранские ядерные исследования «угрозой существования» Израилю.

Между тем в четверг Шимон Перес дезавуировал собственные же слова, заверив посланника Барака Обамы на Ближнем Востоке, что Израиль не видит военного решения иранской ядерной проблемы, передает Associated Press. Перес назвал такие опасения «беспочвенными», хотя в воскресенье не исключал в интервью израильскому радио Kol Hai возможность нанесения ударов.

 

Полная версия