Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия предупреждает Грузию учениями

Россия проводит на территории Северо-Кавказского военного округа учения, призванные предостеречь Грузию от возможных попыток совершить провокации против Южной Осетии. Москва считает, что действия США и НАТО поощряют агрессивные намерения Тбилиси.

Россия проводит на территории Северо-Кавказского военного округа, а также Абхазии и Южной Осетии учения, призванные предостеречь грузинские власти от попыток взять реванш за поражение в «пятидневной войне» августа 2008 года.

Как заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, выступление которого транслировалось в прямом эфире канала «Вести», Россия предпринимает «действия демонстрационно-предупредительного характера» с учетом имеющейся информации о вероятности совершения Грузией провокационных действий в регионе.

В частности, Нестеренко указал на концентрацию спецназа и военной техники в районе границ Абхазии и Южной Осетии.

По его словам, «плановые учебно-тренировочные мероприятия» призваны обеспечить безопасность Южной Осетии и Абхазии, а также дислоцированных в республиках российских военнослужащих.

Нестеренко подчеркнул, что по завершении учений все военные вернутся в места постоянной дислокации.

11 апреля Минобороны России опровергало сообщения о приведении в состояние повышенной боеготовности частей 58-й армии, участвовавшей в войне в Южной Осетии. В оборонном ведомстве РИА «Новости» заявили, что войска Северо-Кавказского военного округа «заняты плановой боевой подготовкой».

В четверг постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал «провокацией» запланированные на май-июнь учения НАТО в Грузии, потребовав отменить их или отложить. Совместные учения НАТО и Грузии Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09 пройдут в рамках программы «Партнерство ради мира».

В НАТО заявили, что учения планировались задолго -- еще весной прошлого года и никак не связаны с обстановкой в регионе Грузии и Южной Осетии. Кроме того, в альянсе отметили, что в учениях не планируется использовать тяжелую технику.

В МИД России считают, что проведение таких учений лишь поощряет агрессивные и реваншистские намерения грузинских властей.

Полная версия