Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Туркменский газ стал ближе к «Набукко»

Немецкая энергетическая компания RWE, участник лоббируемого Евросоюзом проекта газопровода Nabucco, заключила с Туркменистаном соглашение в газовой сфере. Это повышает шансы на реализацию проекта, конкурирующего с российскими проектами Прикаспийского газопровода и «Южного потока».

Германский энергетический концерн RWE заключил с Туркменистаном меморандум о взаимопонимании в газовой сфере, что увеличивает шансы на обеспечение проекта «Набукко» (Nabucco) ресурсной базой, передает Associated Press.

Проект газопровода «Набукко» рассматривается как конкурент российского «Южного потока». Он должен пройти в обход России и обеспечить поставку в Европу газа, в том числе из Средней Азии. В проекте принимают участие компании Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии, Австрии и Германии.

Однако до последнего времени сторонникам проекта не удавалось обеспечить планируемый трубопровод таким объемом экспортного газа, который сделал бы строительство магистрали рентабельным и целесообразным. Пропускная способность «Набукко» оценивается в более чем 31 млрд кубометров природного газа.

Газ по «Набукко» должен пойти, в частности, из Азербайджана через Турцию в Европу. Однако в конце марта сторонники проекта потерпели неудачу, когда азербайджанская нефтяная компания Socar согласилась начать переговоры с «Газпромом» о продаже газа. Поставки топлива могут начаться уже со следующего года. Это вновь ставит вопрос об обеспечении «Набукко» достаточным объемом экспортного газа.

Транскаспий

По словам исполнительного директора RWE Юргена Гроссмана, долгосрочное соглашение с Туркменией предоставит компании права на разработку шельфовых месторождений в Каспийском море. «Они будут работать над разработкой нефтегазовых ресурсов на 23-м блоке туркменского каспийского шельфа», -- заявил по итогам переговоров президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

«Существует масса возможностей, и одна из них заключается в том, чтобы пойти через Каспийское море. Мы прорабатываем этот вариант», -- заявил Гроссман, имея в виду, возможно, проект Транскаспийского трубопровода, который должен пройти через каспийскую акваторию и по территории Азербайджана, Грузии и Турции и в обход России, Казахстана и Узбекистана. Ранее Евросоюз высказывался в поддержку и этого проекта.

В 2007 году Россия заключила с Казахстаном и Туркменией договор по проекту Прикаспийского газопровода протяженностью 1700 км, по которому туркменский и казахстанский газ должен пойти по российской газотранспортной системе в Европу. Этот проект рассматривается, в свою очередь, как конкурент Транскаспийскому трубопроводу. Ташкент вместе с тем имеет международные обязательства по Прикаспийскому трубопроводу, а также по строящейся магистрали Туркменистан–Китай.

Полная версия