Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Британской разведке требуется «инженер Кью»

Вымышленный персонаж изобретательного «инженера Кью» из шпионской саги про Джеймса Бонда может стать реальным сотрудником MI5. Британская разведка объявила о вакансии главного советника по научно-исследовательской работе.

Британская секретная служба MI5 объявила конкурс на замещение вакантной должности главного советника по научно-исследовательской работе, которому поручат координировать разработку шпионских гаджетов, пишет The Evening Standard.

«Секретная служба Соединенного Королевства объявила вакансию ведущего научного советника для руководства и координации научной работы», -- сообщает издание.

Объявление о вакансии, напоминающей о персонаже «инженера Кью» из произведений Яна Флеминга, размещено на сайте специальной службы. В кинофильмах про тайного агента Джеймса Бонда образ Кью воплотил актер Десмонд Ллевелин.

«Успешный кандидат должен использовать свои знания и навыки для предотвращения террористических операций по всему миру», -- указывает издание.

От кандидатов на эту должность требуются, в частности, «научная квалификация международного уровня», «превосходные навыки стратегического планирования», «выдающиеся коммуникативные навыки», а также опыт успешной реализации проектов в «сложных условиях».

Работать «инженеру Кью» придется не полную неделю, а всего лишь два-три дня. В правительстве заявляют, что от научного советника потребуется информировать британскую разведку о самых последних научных и технологических достижениях в мире.

Ему также предстоит анализировать тенденции в науке и определять приоритетные направления, которые могут принести практические результаты в ближайшие годы.

Полная версия