Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мошенники предлагали трудоустройство в ФСБ

В Самарской области задержаны мошенники, предлагавшие «помощь» в трудоустройстве в Федеральную службу безопасности. Свои услуги злоумышленники оценили в 70 тыс. рублей. Всего им удалось собрать почти полмиллиона рублей.

Два мошенника в Самарской области предлагали за 70 тыс. рублей трудоустроить в ФСБ любого желающего. Злоумышленники задержаны, у них изъято оружие, передает РИА «Новости» сообщение областного УФСБ.

«По версии следствия, задержанные путем обмана получили от семи жителей Самары по 70 тысяч рублей с каждого, обещая оказать им помощь в трудоустройстве в Центральный аппарат ФСБ России в Москве», -- рассказали в управлении.

При этом мошенники обещали оформить служебное удостоверение.

При задержании у подозреваемых изъяты удостоверения Центра содействия пограничной службе ФСБ России, на развороте которых изображена символика федеральной службы. Кроме того, в автомобиле одного из задержанных обнаружены граната РГД-5, запал и электродетонатор.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК (мошенничество) и части 1 статьи 222 УК (незаконное хранение оружия).

Случаи мошенничества с использованием поддельных удостоверений сотрудников российской контрразведки правоохранительные органы пресекают не впервые. Некоторые мошенники просто выдают себя за сотрудников ФСБ.

Так, например, в апреле в Москве был задержан уроженец Сахалинской области Николай Патрушев, который, пользуясь тем, что являлся однофамильцем бывшего директора ФСБ, совершил ряд квартирных махинаций. Мошенник выдавал себя за родственника Патрушева.

В начале марта в Санкт-Петербурге был задержан подозреваемый, который выдавал себя за сотрудника ФСБ, хотя никакого отношения к силовым структурам не имел. В конце прошлого года в Москве был задержан мошенник, выдававший себя за генерал-майора ФСБ.

Полная версия