Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

К борьбе с оргпреступностью Европол привлечет Россию

Европейская полицейская служба намерена заключить с Россией соглашение о сотрудничестве. В руководстве Европола взаимодействие с Россией в борьбе с организованной преступностью считают одним из приоритетов. Договор может появиться через несколько месяцев.

Координационная служба Евросоюза по борьбе с преступностью, Европол, ведет переговоры о заключении с российскими правоохранительными органами договора о сотрудничестве в сфере борьбы с организованной преступностью, передает Associated Press.

По словам нового главы службы Брайта Вейнрайта, назначенного на эту должность в начале апреля, договор позволит российским правоохранительным органам и Европолу обмениваться информацией и координировать работу по расследованию преступлений.

Вейнрайт отметил, что считает такое двустороннее соглашение «приоритетом для Европола». Его разработка может быть завершена в ближайшие месяцы.

Служба «Европол», штаб-квартира которой расположена в Гааге, координирует работу национальных полицейских служб, в частности, в борьбе с международной оргпреступностью.

В сферу ответственности Европола входит также борьба с отмыванием денег, которые направляются на финансирование терроризма на территории Евросоюза.

По данным полицейской организации, в 2008 году семь стран -- участниц ЕС сообщили о 515 неудавшихся, предотвращенных или совершенных терактах. Правоохранительные органы 13 государств арестовали в общей сложности 1009 человек по подозрению в причастности к террористической деятельности.

Источником финансирования терроризма в Европе нередко становятся преступная деятельность и доходы, полученные от мошенничества, производства контрафактной продукции и вымогательства. Большинство арестованных по подозрению в финансировании исламистов оказались причастны к мошенническим операциям.

Вместе с тем тревогу у правоохранительных органов вызывают не только исламисты, но и сепаратистские группировки, в частности, в Стране басков, на Корсике и в Северной Ирландии, а также леворадикальные группировки. Они также прибегают для финансирования своей деятельности к вымогательствам, грабежам, торговле наркотиками, мошенничеству и контрабанде.

 

Полная версия