Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пентагон создаст киберкомандование

Пентагон намерен создать в ближайшее время отдельное командование, которое будет отвечать за безопасность компьютерных сетей. Количество специалистов по противодействию кибератакам увеличат вчетверо. Проект получит дополнительное финансирование.

Пентагон завершает разработку планов по созданию нового военного командования, перед которым будут поставлены задачи по обеспечению безопасности компьютерных сетей, передает Associated Press.

По словам источников в американской администрации, новое управление Пентагона будет подчинено Стратегическому командованию вооруженных сил США, в ведении которого находится космическая сфера и информационные сети.

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил в интервью «Си-би-эс», что США подвергаются «кибератакам практически все время, каждый день», поэтому число специалистов в этой сфере Пентагон намерен увеличить в четыре раза.

Между тем Роберт Гейтс отказался комментировать информацию издания WSJ о проникновении хакеров в компьютерные сети, где  хранится секретная документация по самому дорогостоящему оборонному проекту Пентагона, Joint Strike Fighter.

Ранее газета, ссылаясь на информированные источники, сообщила, что кибершпионы, предположительно, из Китая взломали компьютеры Пентагона, в которых хранится информация по проекту создания истребителя пятого поколения. Хакерам, возможно, удалось получить доступ и скопировать документы об устройстве и электронных системах многофункционального истребителя F-35 Lightning II.

Один из источников говорит, что Пентагон уже как минимум год работает над реорганизацией военных структур, стараясь приспособить их к угрозе кибершпионажа, активизировавшегося в последнее время.

В новом бюджете оборонного ведомства уже заложены средства на обучение втрое большего числа специалистов по обеспечению безопасности компьютерных сетей. «Иногда очень трудно определить адреса, из которых исходят такие атаки. Поэтому я значительно увеличиваю в бюджете средства на киберэкспертов. Мы выделим на это много денег», -- сказал Гейтс.

 

Полная версия