Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экономика России обваливается

Минэкономразвития пересмотрит прогноз по снижению ВВП на текущий год. Во втором квартале спад может составить до 10%. За первый квартал он составил 9,5%. Министерство не исключает оживления экономики во втором квартале.

Минэкономразвития пересмотрит прогноз спада российского ВВП за 2009 год, заявил замглавы ведомства Андрей Клепач, отметив, что оценка МВФ, согласно которой ВВП в 2009 году сократится на 6%, «достаточно реалистична».

При этом спад ВВП во втором квартале текущего года может составить 8,7-10% по сравнению с апрелем-июнем 2008 года, передает РИА «Новости». За первый квартал спад составил 9,5%, на столько же ВВП сократился и в марте.

Минэкономразвития также пересмотрело оценки снижения ВВП за январь -- с 8,8% до 10,4% и за февраль -- с 7,3% на 8,7%.

Падение ВВП главным образом объясняется снижением инвестиций и объемов розничной торговли. Ранее прогноз спада ВВП Минэкономразвития на первый квартал составлял 7-7,2%.

По прогнозу МВФ, ВВП России снизится на 6%, хотя ранее прогнозировалось только 0,7%. В 2010 году рост ВВП может составить 0,5%.

Оживление после дна

Между тем во втором квартале российская экономика «начнет оживать», так как, по прогнозам министерства, рост ВВП по отношению к январю-марту 2009 года составит от 1,3% до 2,8%.

Ведомство также планирует пересмотреть прогноз динамики розничной торговли с роста в 0,3% за 2009 год на спад. «Мы вошли в спад розницы», -- сказал Клепач, не уточнив, насколько снизятся объемы розничной торговли. В первом квартале 2009 года спад розничной торговли составил 1,1%.

При этом рост кредитования российскими банками составит в этом году 7-8%, что ниже прогноза Центробанка, который составляет 10-12%. По прогнозу среднегодовая цена нефти марки Urals на 2009 год повышена c $41 до $45 за баррель.

Месяц назад Андрея Клепач прогнозировал, что спад в России продлится еще как минимум три квартала, поэтому говорить о достижении «дна» он считал преждевременно.

В первом квартале Минэкономразвития прогнозировало снижение промпроизводства на 13,9%. По итогам же года министерство ожидало спада производства на уровне 7,4% по сравнению с 2008 годом.

При этом замглавы Минэкономразвития не исключил, что осенью может возникнуть вторая волна проблем в российской банковской системе из-за ухудшения баланса предприятий и отсутствия внутреннего спроса и кредитных ресурсов. Однако он считает, что господдержка позволит избежать такого сценария.

Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что также не исключает вторую волну проблем в российской банковской системе из-за возможных сложностей у предприятий-заемщиков.

Полная версия