Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Границу Южной Осетии защитит Россия

Россия берет на себя задачу по охране границ Южной Осетии и Абхазии до формирования в этих республиках собственных погранслужб. Соответствующее соглашение подписано сегодня в Кремле. Дмитрий Медведев называет учения НАТО в Грузии «откровенной провокацией». Альянс критикует соглашение.

Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией договоры об охране границ этих двух государств, которые Москва ранее признала суверенными, передает Reuters.

В церемонии подписания договоров в Кремле приняли участие президент России Дмитрий Медведев, президент Абхазии Сергей Багапш и лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Абхазия и Южная Осетия «до формирования своих пограничных войск делегируют полномочия по охране государственных границ Российской Федерации в интересах обеспечения собственной безопасности». Соглашения заключаются сроком на пять лет, их действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.

«Пограничный контроль в пунктах пропуска через госграницу осуществляется совместно в согласованном порядке», -- цитирует документ РИА «Новости». За реализацию соглашений отвечает Федеральная служба безопасности России.

Ранее источник в администрации президента России заявлял, что подписанные соглашения предусматривают оказание Абхазии и Южной Осетии содействия в подготовке кадров и формировании национальных погранслужб. Кроме того, российские самолеты, задействованные в охране госграниц, освобождаются от платы за использование воздушного пространства и эксплуатацию аэропортов Южной Осетии и Абхазии.

Границы в преддверии учений НАТО

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что соглашения по охране госграниц не направлены против третьих государств и не затрагивают их прав и обязательств в рамках других международных договоров. При этом он заявил о необходимости предотвращать провокации в Южной Осетии и Абхазии.

Глава российского государства вновь подверг резкой критике запланированные на май-июнь в Грузии учения НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира», от участия в которых в последние дни отказались Молдавия и Казахстан.

По словам Медведева, речь идет об «откровенной провокации». «Запланированные учения НАТО в Грузии, как бы ни пытались убедить нас в обратном, являются откровенной провокацией. Нельзя проводить учения там, где была война», -- сказал президент.

Ранее он уже заявлял, что учения «опасны», так как поощряют агрессивные намерения грузинского руководства и могут навредить отношениям между Россией и альянсом.

Между тем Организация Североатлантического договора выступила с критикой соглашений, заявив, что они противоречат ранее достигнутым при посредничестве Евросоюза договоренностям, передает Reuters.

«Подписание этих соглашений вступает в явное противоречие с соглашениями 12 августа и 8 сентября, заключенными при посредничестве Евросоюза, и не в интересах долгосрочного мира и безопасности в регионе Южного Кавказа», -- заявил представитель альянса.

Полная версия