Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Энергетическая инициатива Медведева ЕС не убедила

Предложенный Россией новый подход к правовому регулированию международного сотрудничества в энергетической сфере не заменит Энергетическую хартию, положения которой Москву не устраивают. Россия считает, что стабильность транзита энергоресурсов в Европу все еще под угрозой.

Евросоюз не считает возможным заменить Энергетическую хартию, участвовать в которой Россия отказалась, предложенным Москвой новым подходом к регулированию отношений в энергетической сфере, заявил в четверг, по сообщению РИА «Новости», еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, участвующий в российской столице в переговорах Совета постоянного партнерства России и Евросоюза по энергетике.

Ожидалось, что именно в ходе заседания этого совета стороны впервые формально обсудят представленную 20 апреля Россией инициативу, а Евросоюз даст ей первую оценку.

«Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, и заменить ее невозможно», -- заявил Пиебалгс, комментируя предложение президента России Дмитрия Медведева по новой правовой энергетической базе.

Необходимость создания нового международного юридически обязывающего документа в энергетической сфере Россия мотивировала тем, что уже существующие соглашения «оказались не способны предупреждать и разрешать конфликтные ситуации», подобные тем, что произошли в отношениях между Россией и Украиной в начале 2009 года, когда поставки российского газа в Европу оказались под угрозой срыва.

Москва призывает транзитеров к ответственности

В противовес Энергетической хартии Россия предлагает объединить новым соглашением страны-производители, страны-транзитеры и потребителей энергоресурсов. По мнению российского президента, впервые представившего инициативу в ходе визита в Финляндию 20 апреля, страны- потребители и поставщики энергоресурсов должны нести взаимную ответственность, а государства-транзитеры – отвечать за обеспечение безопасности поставок.

Россия также настаивает на обеспечении недискриминационного доступа к международным энергетическим рынкам и сохранении государственного суверенитета над национальными энергоресурсами.

Одним из принципиальных положений нового договора Россия считает конкретные механизмы обеспечения гарантий транзита энергоресурсов и разработку процедур преодоления чрезвычайных ситуаций в этой сфере. «Целью соглашения является обеспечение надежного и бесперебойного транзита», -- говорилось в материалах, распространенных пресс-службой президента.

На переговорах в четверг вице-премьер российского правительства Игорь Сечин заявил в этом контексте, что риски по транзиту газа в Европу сохраняются, а Энергетическая хартия не содержит «механизма реагирования на чрезвычайные ситуации». «Договор об Энергетической хартии показал свою нежизнеспособность», -- отметил Сечин.

Полная версия