Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Штаб ОГВ на Северном Кавказе расформируют к сентябрю

В связи с отменой режима контртеррористической операции в Чечне к концу лета на основе Объединенной группировки войск может быть создана новая структура. Находящиеся в республике на временной основе части будут выводиться.

В Чечне на основе Объединенной группировки войск к началу осени может быть создана новая оперативная структура, которая объединит силы Минобороны, внутренних войск и других силовых ведомств, сказал «Интерфаксу» источник в оборонном ведомстве.

«В связи с отменой режима контртеррористической операции в Чечне штаб ОГВ, как ожидается, будет расформирован к 1 сентября, -- утверждает источник. -- Взамен него будет образована оперативная группа из состава представителей Минобороны, внутренних войск МВД России и других силовых структур».

Сохранение такой группы необходимо «на случай введения нового режима контртеррористической операции при обострении обстановки в Чечне».

Параллельно с ликвидацией штаба из Чечни будут выводиться силы внутренних войск МВД России и Минобороны, находящиеся в республике на временной основе.

На постоянной основе в Чечне дислоцированы 46-я бригада внутренних войск МВД и 42-я бригада Минобороны. Контингент внутренних войск в республике насчитывает около 20 тыс. военнослужащих. Эта цифра включает как временно, так и постоянно дислоцированные подразделения, а также комендатуры.

Во внутренних войсках Infox.ru напомнили, что в связи с отменой режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне из республики планировалось выводить подразделения, находящиеся там на временной основе.

В середине апреля приказ 1999 года, объявивший территорию Чеченской республики зоной проведения контртеррористической операции, был отменен. Это значит, чтобы борьба с терроризмом в республике должна вестись в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны. Однако режим КТО по-прежнему может вводиться в отдельно взятых районах для противодействия бандформированиям.

Полная версия