Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Командующий ВДВ уволен с военной службы

Командующий ВДВ Валерий Евтухович уволен с военной службы по выслуге лет, утверждают военные источники. Официально о таком приказе ничего не сообщалось. В Воздушно-десантных войсках говорят, что генерал-лейтенант продолжает исполнять свои обязанности.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович уволен с военной службы по выслуге лет, сообщил РИА «Новости» источник в российском оборонном ведомстве.

«Евтухович уволен по выслуге лет, 17 апреля ему исполнилось 55 лет, что является предельным сроком службы для генерал-лейтенанта», -- заявил источник, добавив, что обязанности командующего исполняет начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Однако в службе общественных связей ВДВ Infox.ru сказали, что командующий продолжает исполнять свои обязанности. Официальной информацией об увольнении командующего пресс-служба не располагает. Получить оперативный комментарий в Минобороны Infox.ru не удалось.

Слухи о возможном увольнении Евтуховича по выслуге лет появились еще в апреле. По неподтвержденной информации, генерал-лейтенант был уволен 17 апреля, то есть после исполнения ему 55 лет. Евтухович при этом якобы подавал рапорт на продление службы в вооруженных силах. Однако официально о каком-либо приказе об увольнении ничего не сообщалось.

В конце апреля представитель ВДВ заявил «Российской газете», что появившиеся слухи об увольнении Евтуховича связаны с рапортом о продлении службы, «о судьбе которого ничего не известно».

Аналитики также отмечали, что командующий ВДВ в должности генерал-лейтенанта занимает по факту должность генерал-полковника. На этой должности военные чины могут служить до 60 лет. Высказывалось предположение, что к ноябрю, когда истекут два года пребывания Евтуховича в должности командующего ВДВ, ему могут присвоить новое звание.

В прошлом месяце с военной службы был уволен генерал армии Валентин Корабельников, занимавший в течение многих лет должность начальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС России.

Ранее Минобороны опровергло сообщения со ссылкой на военные источники, согласно которым ведомство приостановило увольнение генералов по оргштатным мероприятиям якобы из-за отсутствия средств. Источники утверждали, что генералов предложено увольнять на основе личных рапортов.

Полная версия