Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ростехнадзор: московский винзавод скрыл выброс аммиака

На московском винодельческом заводе произошел выброс аммиака, сообщает столичное управление Ростехнадзора. Опасное вещество попало в реку Сетунь.

Специалисты московского управления Ростехнадзора выявили факт выброса аммиака в Москве. Инцидент произошел еще 27 апреля на Рябиновой улице.

«Специалистами московского управления Ростехнадзора выявлен факт аварии, по предварительным данным произошедшей 27 апреля на предприятии Московский межреспубликанский винодельческий завод, расположенном по адресу улица Рябиновая, дом 53», -- говорится в сообщении ведомства.

«Руководство предприятия скрыло факт аварии и выброса аммиака. По предварительным данным, опасное вещество попало в реку Сетунь», -- заявили в управлении.

Ростехнадзор создал комиссия по расследованию, решается вопрос о приостановке деятельности предприятия.

Официальный представитель московского управления Ростехнадзора Тимур Гребенкин сообщил Infox.ru, что выбросов аммиака могло быть несколько. «Специалисты сейчас проверяют, был ли это единичный случай или произошло несколько выбросов», -- сказал он.

По его словам, предприятие, предположительно, скрыло технологические проблемы. Однако выявить предполагаемый факт выброса позволила всплывшая в реке мертвая рыба.

По словам Гребенкина, в настоящее время решается вопрос о передаче дела в суд. К предприятию могут быть применены санкции вплоть до приостановки деятельности на период, необходимый для устранения нарушений.

В столичном управлении МЧС информацию о выбросе аммиака комментировать отказались. Пресс-служба ММВЗ для комментариев оказалась недоступна.

Московский межреспубликанский винодельческий завод работает с 1971 года. Площадь производственных и подсобных помещений ММВЗ составляет около 100 тыс. кв. м. На заводе работают около 850 человек.

Полная версия