Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Секреты ПРО США продавались на аукционе eBay

Секретные данные по американской противоракетной обороне содержались на жестком диске, купленном рядовым пользователем через интернет-аукцион eBay. Любой желающий потенциально мог ознакомиться с инструкцией по запуску ракет-перехватчиков.

Секретные данные по запуску ракет американской мобильной системы ПРО дальнего перехвата THAAD обнаружены на жестком диске, который был куплен через интернет-аукцион eBay, пишет TG Daily.

Система дальнего перехвата THAAD, предназначенная для поражения баллистических ракет на конечном участке траектории полета, является одним из важных элементов эшелонированной противоракетной системы США.

На жестком диске содержались подробные инструкции по запуску противоракет системы THAAD, которая испытывалась, в частности, в марте в связи с запуском Северной Кореей баллистической ракеты. Пентагон испытывал систему над Гавайями. Тогда выпущенные с морской мобильной платформы две противоракеты успешно поразили учебную цель.

Эта же система использовалась в американо-израильских учениях «Можжевеловая кобра», в ходе которых отрабатывался сценарий перехвата иранских баллистических ракет.

Специалисты британского научного центра SRC, а также австралийского и американского университетов, исследовав «секретный» жесткий диск, смогли обнаружить на нем, кроме того, инструкции по безопасности, чертежи и данные о сотрудниках военно-промышленной корпорации Lockheed Martin, разрабатывавшей систему THAAD. При этом представители корпорации заявили, что им ничего не известно об утечке каких-либо данных по противоракетной обороне.

В конце апреля стало известно, что хакеры украли у Пентагона секретную информацию по проекту истребителя пятого поколения Joint Strike Fighter. Это самый дорогостоящий оборонный проект США.

Контрольная закупка

Всего исследователи закупили через интернет более 300 жестких дисков из Великобритании, США, Германии, Франции и Австралии. На них специалисты нашли сведения о банковских счетах, секретные бизнес-планы и финансовые отчеты.

На более чем трети дисков содержалась информация, которая «потенциально могла нанести коммерческий ущерб или создать угрозу для неприкосновенности частной жизни граждан».

Подобная «контрольная закупка» проводится уже в четвертый раз. «Очевидно, что большинство организаций и частных лиц до сих пор не имеют представления об объемах и характере информации, хранящейся на компьютерных жестких дисках», -- констатировали специалисты.

Полная версия