Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев: Россия должна отстоять историческую правду

Дмитрий Медведев заявил об опасности «агрессивных» попыток пересмотра истории Второй мировой войны. Россия должна противостоять таким фальсификациям и отстаивать истину, отметил глава государства. Медведев также поздравил с 64-й годовщиной Победы граждан Грузии.

Президент России Дмитрий Медведев призвал противостоять «злым и агрессивным» попыткам сфальсифицировать историю Великой Отечественной войны. «Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями», -- заявил глава государства в видеообращении, размещенном на его блоге.

По словам президента, праздник Победы в последние годы, «к сожалению, не всегда обретает праздничное звучание». Попытки сфальсифицировать историю Медведев считает «все более жесткими, злыми, агрессивными».

«Мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже еще раз доказывать те факты, которые еще совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать», -- констатировал Дмитрий Медведев.

«Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И с другой стороны – мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа», -- предостерег российский лидер, призвав молодежь «сохранить историческую память».

Поздравление Грузии

В четверг пресс-служба Кремля распространила обращение президента России с поздравлением грузинских граждан с Днем Победы. Дмитрий Медведев выразил надежду, что несмотря на трудности в межгосударственном общении, связи между грузинским и российским народами позволят развивать «партнерские отношения».

«Искренне поздравляю вас с нашим общим и великим праздником – Днем Победы. Совместная борьба с фашистскими захватчиками – одна из самых памятных и героических страниц в многовековой летописи российско-грузинской дружбы. Мы никогда не забудем, что знамя над поверженным Рейхстагом водрузили русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария», -- напомнил российский лидер.

«Несмотря на то что межгосударственные отношения России и Грузии сегодня подвергаются серьезным испытаниям», говорится в документе, «прямые человеческие контакты и сотрудничество по линии общественных, культурных организаций» позволяют надеяться, что «взаимное тяготение двух духовно близких народов поможет нам сообща развивать взаимовыгодные и партнерские отношения».

«Наше общее историческое наследие, традиции добрососедства и товарищества – прочный фундамент для восстановления доверия и взаимопонимания между нашими народами. Народами – которые никогда не были врагами», -- отметил Дмитрий Медведев.

 

Полная версия