Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дерипаска продает строительные активы

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска ищет покупателей на принадлежащие ему строительные активы. По данным разных источников, могут быть проданы как отдельные активы, так и весь строительный бизнес.

Глава «Базэла» Олег Дерипаска привлек группу «Спутник» Бориса Йордана к поиску потенциального покупателя строительных активов, пишут «Ведомости» со ссылкой на близкий к «Базэлу» источник.

«Не исключено, что в итоге на продажу будет выставлен весь строительный бизнес «Базэла», -- говорит источник. Однако по словам представителя группы «Спутник», «речи о продаже всего бизнеса не идет», «Базэл» лишь «не исключает продажи отдельных девелоперских объектов».

Олегу Дерипаске принадлежит компания «Главстрой», объем задолженности которой составляет около 47 млрд руб.

Автобизнес

Ранее в западной прессе появились сообщения о возможном участии контролируемой Олегом Дерипаской группы ГАЗ в консорциуме по приобретению немецкой автомобильной компании Opel. Заявка готовится совместно канадской Magna, Сбербанком и группой ГАЗ, утверждала канадская пресса.

При этом Magna рассматривала возможность приобрести около 20% в немецкой компании, а российские партнеры якобы претендовали на 30%. В конце апреля группа ГАЗ официально опровергла появившиеся в немецких СМИ сообщения об интересе компании к участию в акционерном капитале концерна. Российская сторона заявила, что не ведет переговоров о приобретении доли в компании Opel.

Позднее представитель ГАЗа подтвердил немецкому изданию Handelsblatt информацию о заинтересованности российского холдинга в автомобильной компании. Однако источник объяснил, что речь идет не о финансовом участии, а о помощи производственными площадками в России, а также продажами и сервисной сетью на территории бывшего СССР.

В начале мая группе ГАЗ удалось урегулировать ситуацию вокруг ее британского автомобильного актива LDV, оказавшегося на грани банкротства. Российская сторона подписала соглашение о продаже предприятия малайзийской компании Weststar. При этом британское правительство окажет LDV помощь в виде краткосрочного кредита размером £5 млн на поддержание деятельности предприятия.

Привлечение иностранного партнера позволит сохранить предприятие и рабочие места в Бирмингеме. Группа ГАЗ сохранит за собой право производства и продажи автомобилей Maxus в России и странах СНГ.

Полная версия