Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Голландская группа хочет бойкотировать «Евровидение» из-за геев

Группа, представляющая Голландию на «Евровидении-2009», пригрозила покинуть проходящий в Москве музыкальный конкурс, если столичные власти разгонят запланированный на субботу гей-парад.

Мужское вокальное трио из Голландии De Toppers грозится покинуть проходящий в Москве музыкальный конкурс «Евровидение», если власти российской столицы помешают проведению в субботу гей-парада, передает Reuters.

Участник группы Гордон, певец и автор песен, заявил, что готов бойкотировать финал песенного конкурса, проведение которого также намечено на субботу. В четверг голландская группа выступает в полуфинальном концерте.

«Если мы пройдем в финал, и демонстрация будет разогнана с применением силы, то я откажусь выходить на сцену в Москве», -- заявил исполнитель в интервью голландскому телевидению. «Если эти люди столкнутся с подобной дискриминацией, то я не вижу причин участвовать в конкурсе. Я улечу домой первым же самолетом», -- подытожил Гордон.

Мужское вокальное трио De Toppers выступает на конкурсе с песней «Shine». Группа дебютировала на сцене в 2004 году. Один из участников трио в 1998 году занял на «Евровидении» девятое место. Сам Гордон дважды пытался участвовать в конкурсе, в 1990 и 2003 годах, однако отборочные туры не прошел.

Представители сексуальных меньшинств ранее заявили о намерении провести в субботу 16 мая, в день финала на «Евровидении», так называемый «Славянский гей-парад». Его проведение они планировали в центре Москвы, в том числе на Мясницкой улице.

Однако московские власти неоднократно заявляли, что никакого гей-парада в столице не будет. Чиновники сказали, что официальных заявок от организаторов акции властям не поступало. Представители столичного ГУВД со своей стороны добавили, что не согласованное с властями шествие будет «жестко пресекаться» в рамках закона.

 

Полная версия