Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦБ снижает ставку рефинансирования до 12%

Центробанк снижает с 14 мая ставку рефинансирования на 0,5%, до 12% годовых. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключает дальнейшего снижения ставки.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,5%, до 12% годовых, свидетельствуют данные, обнародованные в среду департаментом внешних и общественных связей ЦБ.

В последний раз ЦБ понижал ставку 24 апреля на 0,5%, до 12,5% годовых.

Ставка рефинансирования снижалась с 1998 года, когда достигала 80% годовых, до февраля 2008 года, когда достигла 10% годовых. С февраля 2008 года (10,25%) и по декабрь того же года она повышалась, составив к апрелю 2008 года уровня в 13%.

Совет директоров Банка России также принял решение о снижении процентных ставок по отдельным операциям, проводимым Банком России. В частности, по кредитам установлена ставка в размере 12% годовых; по ломбардным кредитам, предоставляемым на срок в один календарный день, – в размере 11% годовых; на срок в семь календарных дней – 11% годовых; на срок в 30 календарных дней– 11% годовых.

По кредитам Банка России, обеспеченным активами или поручительствами, предоставляемым на срок до 90 календарных дней, установлена ставка в размере 11% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней – в размере 11,5% годовых; на срок от 181 до 365 календарных дней – в размере 12% годовых.

По операциям прямого РЕПО на срок в один день – в размере 11% годовых; в семь дней – 11% годовых. По сделкам «валютный своп» сроком на один день -- в размере 12% годовых.

По депозитным операциям Банка России, проводимым по фиксированным процентным ставкам в соответствии на стандартных условиях «том-некст», «спот-некст», «до востребования», установлена ставка в размере 6,75% годовых; на стандартных условиях «одна неделя», «спот-неделя» -- в размере 7,25% годовых.

Банк России вместе с тем не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования и других ключевых ставок денежного рынка при условии контролируемой инфляции. "Если инфляция будет контролироваться так, как мы предполагали, то резонно предположить, что снижение ставок будет в этих пределах", - цитирует РИА "Новости" слова первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, отвечавшего на вопрос о возможности снижения ставки рефинансирования в целом по текущему году на 150 базисных пунктов.

Полная версия