Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Промышленность в России упала ниже, чем ожидали

Промышленное производство в России сократилось в апреле на более чем 8% по сравнению с мартом. По отношению к апрелю прошлого года падение составило почти 17%.

Падение промышленного производства в России в апреле ускорилось до 16,9% к апрелю прошлого года, а по сравнению с мартом текущего года составило 8,1%, сообщил РИА «Новости» источник в Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата.

Официально данные федеральной статистической службы будут обнародованы в понедельник вечером.

«Индекс промышленного производства согласно Росстату составил в апреле 91,9% по сравнению с мартом», -- сообщил источник. Таким образом, состояние промышленности в апреле оказалось хуже, чем ожидалось. В марте по отношению к февралю отмечался рост на 11,7%.

По данным Росстата, обнародованным в середине апреля, промпроизводство в первом квартале снизилось на 14,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В марте после пятимесячного спада наметился рост, однако по отношению к марту 2008 года спад продолжился (-15,7%).

Согласно ранее оглашенным прогнозам Минэкономразвития ежегодный прирост промышленного производства в России может составить в 2010-2012 годах около 3%.

В январе 2009 года промпроизводство снизилось на 16%, в феврале -- на 13,2% по сравнению с аналогичными месяцами 2008 года. В феврале текущего года наблюдался небольшой рост промпроизводства с учетом фактора сезонности.

В первом квартале 2009 года Минэкономразвития прогнозировало снижение промпроизводства на 13,9%. По итогам же года министерство прогнозирует спад производства на уровне 7,4% по сравнению с 2008 годом.

В обнародованном в конце апреля Минэкономразвития мониторинге текущей ситуации в экономике по итогам I квартала 2009 года указывалось, что ВВП России упал почти на 10% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В феврале спад замедлился, однако в марте вновь возобновился.

Полная версия