Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Начальник службы занятости Москвы покинул пост

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал в четверг постановление об освобождении главы столичной службы занятости от занимаемой должности. Сергей Дудников добровольно вышел на пенсию. Имя его преемника еще не названо.

Начальник Управления государственной службы занятости населения города Москвы Сергей Дудников ушел с работы по собственному желанию, сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

«Мэр Москвы подписал постановление об освобождении Сергея Дудникова от замещаемой должности начальника Управления государственной службы занятости населения города Москвы и увольнении с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию по возрасту», -- сообщил источник.

Кандидатура преемника Дудникова, руководившего столичным управлением службы занятости последние восемь лет, еще не названа.

Безработица

В настоящее время в банке вакансий московской службы занятости значится 271 тыс. свободных рабочих мест. При этом число безработных уже составляет 52 тыс. человек, то есть около 0,8% от экономически активного населения.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития России на конец апреля, впервые с начала кризиса численность безработных в России пошла на убыль. За период с 23 по 29 апреля 2009 года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,7%, с 2,2834 млн до 2,2676 млн человек.

Самыми быстрыми темпами число безработных уменьшается в Еврейской автономной области, Республике Тыва, Астраханской и Сахалинской областях. «Вместе с тем в ряде субъектов сохраняется незначительный рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Среди них -- Иркутская и Нижегородская области, города Москва и Санкт-Петербург», -- говорится в сообщении.

С начала октября 2008 года численность уволенных достигла 360 018 человек, из них были трудоустроены 113 942 человека, в том числе 63 987 – в прежних организациях.

Между тем в конце апреля сообщалось, что московские власти не могут обеспечить в полном объеме выплаты пособий безработным. Руководитель департамента труда и занятости населения столицы Олег Нетеребский сообщил на заседании городского правительства, что дополнительные средства поступят из федерального бюджета.

Полная версия