Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Дело о хищении денег в СПбГУ направлено в суд

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета. Их обвиняют в присвоении средств, предназначенных для ремонта здания. Сумма ущерба оценивается почти в 100 млн рублей.

В суд направлены материалы уголовного дела в отношении шести сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета, обвиненных в хищении денежных средств, которые были выделены на ремонт здания, говорится в распространенном сообщении Генпрокуратуры России.

«Они обвиняются в хищении и легализации денежных средств в особо крупном размере», -- сообщили в Генпрокуратуре. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета и руководителя строительной фирмы было утверждено заместителем прокурора Санкт-Петербурга.

«Следствием установлено, что проректор по административно-хозяйственной работе Лев Огнев, начальник Главного управления материально-технической базы Вадим Полонский, начальник планово-производственного управления Николай Куксо, главный инженер Юрий Чекалин, начальник эксплуатационно-технического отдела Александра Логинова и главный бухгалтер СПбГУ Роман Цветов вступили в сговор для совершения хищения денег, выделенных на ремонт и реконструкцию зданий и помещений университета», -- указано в сообщении.

Для этого они привлекли руководителя одной из строительных фирм, с которым был заключен договор о проведении ремонтных работ.

Следствие полагает, что денежные средства, поступившие для проведения ремонтных работ, переводились на счета строительной фирмы. При этом составлялись фиктивные акты о приемке. Руководитель строительной фирмы снимал со счетов деньги, которые сообщники делили между собой.

По данным следствия, обвиняемые могли похитить более 97 млн рублей. Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Полная версия