Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев закрыл проект гостиницы на Красной площади

Президент России Дмитрий Медведев распорядился расторгнуть договор на реконструкцию Средних торговых рядов. Пятизвездочная гостиница на Красной площади, таким образом, не появится. Историческое здание передано ФСО.

Президент России Дмитрий Медведев поставил точку в реализации проекта по созданию в Средних торговых рядах на Красной площади фешенебельной гостиницы, пишет «Коммерсанть».

«Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором управлению делами в срок до 1 июля предписано расторгнуть инвестиционный договор» с Объединенной промышленной корпорацией сенатора от Тувы Сергея Пугачева на реконструкцию исторического объекта, пишет издание.

«Комплекс закрепляется на праве оперативного управления за Федеральной службой охраны, которой поручено обеспечить проведение реконструкции здания» за счет бюджета. В ОПК говорят, что договор еще не расторгнут, компания «продолжает выполнять обязательства перед всеми сторонами».

Комплекс зданий XIX века площадью 45 тыс. кв. м находится на балансе Управления делами президента. До недавнего времени в нем размещались некоторые управления Минобороны. Проект по созданию гостиничного комплекса у кремлевских стен реализуется с 2004 года. Завершить его планировалось еще в конце прошлого года.

Предполагалось, что по завершению строительства пятизвездочная гостиница на 158 номеров отойдет управделами президента. Планировалось также построить элитные апартаменты, которые должна была получить ОПК, и двухуровневую парковку. Стоимость проекта оценивалась в $150 млн.

В 2007 году строительные работы на объекте остановились. По факту сноса четырех строений на территории исторического памятника прокуратура возбуждала уголовное дело. Если проект закроется совсем, строители смогут рассчитывать на компенсацию из бюджета.

Полная версия