Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Инвестиции в Россию сократились на треть

Иностранные инвестиции в экономику России в первом квартале 2009 года сократились более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом из России за рубеж направлено инвестиций почти в три раза больше, чем годом ранее.

В первом квартале 2009 года в экономику России поступило $12 млрд иностранных инвестиций, говорится в распространенных в пятницу материалах Росстата. Это на 30,3% меньше, чем в первом квартале 2008 года.

Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в первом квартале 2009 года $12,1 млрд, что на 15,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец марта составил $55,1 млрд. За первые три месяца текущего года из России за рубеж было направлено $19,7 млрд иностранных инвестиций, что в 2,7 раза больше, чем в первом квартале 2008 года. Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил $16,2 млрд, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее.

Общий объем инвестиций в российской экономике достиг $226,7 млрд (+2,6%).

«Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе, -- 55,6% (на конец марта 2008 года -- 48,8%), доля прямых инвестиций составила 42,0% (48,2%), портфельных -- 2,4% (3,0%)», -- сообщили в Росстате.

Основными странами-инвесторами в первом квартале 2009 года стали Нидерланды, Люксембург, Германия, Кипр, Великобритания, США, Франция. На долю этих стран приходилось 76,2% от общего объема накопленных иностранных инвестиций.

Российские инвестиции направлялись прежде всего в Нидерланды, США, на Британские Виргинские острова, в Швейцарию, Германию, Белоруссию, Великобританию, на Украину и Гибралтар.

Наибольший объем инвестиций в первом квартале поступил в обрабатывающие производства, оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, в сферу транспорта и связи, в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.

Полная версия