Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ливия может разместить у себя российскую базу

Ливия может разместить на своей территории российскую военно-морскую базу. В ходе визита Муамара Каддафи в Москву также будет обсуждаться вопрос закупки Ливией систем ПВО.

В Москву в пятницу с официальным визитом впервые с 1985 года прибывает ливийский лидер Муамар Каддафи. По информации газеты «Коммерсантъ», ливийский лидер может согласиться на размещение в своей стране российской военно-морской базы.

Оружие примирения

Издание, ссылаясь на источник, «имевший отношение к подготовке визита», утверждает, что Каддафи «намерен поднять вопрос об открытии в ливийском порту Бенгази базы ВМФ России».

Недавно в ливийский порт уже заходили российские военные корабли, направлявшиеся в Венесуэлу. Побывал там и «Неустрашимый», державший курс к берегам Сомали.

«По замыслу ливийского лидера российское военное присутствие станет гарантией ненападения на Ливию со стороны США», -- полагает издание.

Такое предложение, кроме того, призвано «смягчить недовольство Кремля» тем, что Каддафи вопреки взятым на себя обязательствам пока не приобрел у России вооружение. Хотя в апреле нынешнего года, по итогам визита экс-президента России Владимира Путина в Ливию, стороны урегулировали вопрос о списании ливийского долга в обмен на обещание официального Триполи закупить у России продукцию машиностроительных предприятий и оружие. Предполагалось, что сумма контрактов будет эквивалентна списанному долгу -- $4,5 млрд.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщил «Интерфаксу», что сумма сделок по закупке Ливией российского оружия может превысить $2 млрд. Не исключено, что такая договоренность будет достигнута по итогам трехдневного визита Каддафи в Москву. При этом Ливия проявляет большой интерес к зенитным ракетным системам, в том числе С-300.

Эту информацию в пятницу косвенно подтвердил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Михаил Дмитриев. По его словам, во время визита Каддафи действительно будут обсуждаться поставки новых систем ПВО, сообщает РИА «Новости». «Среди новых изделий Ливию интересуют системы ПВО, авиационная и морская техника», -- сказал Дмитриев. -- Считаю, что именно эти вопросы по линии военно-технического сотрудничества и будут рассматриваться в ходе предстоящего визита».

Триполи интересуется также российскими истребителями, вертолетами, танками, дизель-электрической подводной лодкой и ракетными системами залпового огня «Град».

Газовый вопрос

Во время визита Путина в Ливию глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал меморандум о сотрудничестве с ливийской национальной нефтяной компанией. Стороны договорились изучить возможность реализации совместных проектов по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений на территории Ливии. Такое сотрудничество не исключало и создание совместных предприятий.

Вместе с тем Каддафи намекает российской стороне на возможность участия ливийских компаний в добыче российского газа. «В Москве эта идея энтузиазма не вызывает», -- отмечает «Ъ».

Но Ливия не поддержала Россию при создании «газовой тройки», образованной усилиями России, Катара и Ирана. Изначально предполагалось, что в «тройку» войдет именно Ливия, однако она «уклонилась от участия в организации», которую западная пресса и Иран уже называют «газовой ОПЕК». «Ситуацию в последний момент спас Иран, который, не являясь экспортером газа, все же занял место Ливии», -- отмечает «Ъ».

21 октября Иран, Россия и Катар сделали очередной шаг к возможному созданию организации стран -- экспортеров газа по аналогии с нефтяным картелем ОПЕК. Участники переговоров договорились о создании формального трехстороннего органа, но по-разному оценили его значение. Иран уже увидел в нем «газовую ОПЕК», а Россия заявила лишь о тройке ключевых поставщиков. Во время переговоров в Тегеране между представителями газовой промышленности Ирана, России и Катара было согласовано решение о создании органа, в рамках которого страны смогут координировать вопросы ценообразования и реализации газовых проектов.

Полная версия