Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Москва беспокоится за платежеспособность Минска

У России возникли опасения относительно перспектив платежеспособности Белоруссии. Обеспокоенность выразил Алексей Кудрин. По его мнению, Минск берет слишком много кредитов.

Перспективы платежеспособности Белоруссии вызывают у российской стороны обеспокоенность, передает Reuters высказывание вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина.

«Из-за недостаточных резервов мы можем увидеть неплатежеспособность белорусской экономики в целом уже к концу этого года», -- приводит агентство слова Кудрина.

Согласно сообщению РИА «Новости», также цитирующего российского министра, Белоруссия может столкнуться с проблемой неплатежеспособности из-за роста внешних долгов к концу 2009-го – началу 2010 года.

По его словам, в Белоруссии сложилась очень сложная экономическая ситуация, способная вызвать серьезные последствия. «Кредитная накачка, по сути, может привести к масштабным последствиям», -- считает министр финансов. Кудрин пояснил, что Белоруссия уже потратила больше трети всех золотовалютных резервов для поддержания курса белорусского рубля. По его оценкам, к концу третьего квартала валюты может не остаться. При этом Минск отказался взять у России кредит в $500 млн в рублях.

Ожидание адекватных действий

Такое заявление Кудрин сделал в четверг в Минске перед заседанием Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Он также сказал, что Россия откладывает решение о предоставлении Минску кредита в размере $500 млн.

По его словам, вопрос о выдаче Белоруссии второго транша кредита может быть решен после того, как Россия убедится в адекватных действиях со стороны Минска. Министр не пояснил, что понимается под адекватными действиями. Вопрос о кредите в повестке заседания Совета министров, таким образом, не значится.

В конце марта Россия отказала Белоруссии в кредите на 100 млрд руб. для проведения взаимных расчетов. Тогда причиной отказа также стали долговые обязательства Минска.

Минск уже получил от России $2,5 млрд. В частности, в ноябре 2008 года был предоставлен льготный кредит в $1 млрд, еще $500 млн Белоруссия получила от России в марте этого года. Кроме того, в 2007 году Россия предоставила Белоруссии стабилизационный кредит еще на $1 млрд. В преддверии заседания Совмина Россия заявляла, что пока рассматривает вопрос о выделении Минску еще $500 млн. Белорусская сторона заявляла о готовности подписать кредитное соглашение сегодня.

Белоруссия рассчитывает получить от России кредит в $9 млрд на строительство АЭС в Гродненской области. Белоруссия также вела переговоры о предоставлении ей кредита в размере $2,5 млрд с Международным валютным фондом.

Белорусы платят по графику

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что проблем с возвращением кредитов России нет будет. «По возвратности кредитов сомнения не возникают. У нас есть график, суммы и, как мне доложил министр финансов информацию, я должен доложить вам», -- сказал Сидорский обращаясь к премьер-министру России Владимиру Путину.

«Финансовые вопросы будут решены», -- заверил он.

Путин верит в Белоруссию

Путин, в свою очередь, высоко оценил состояние экономики Белоруссии. Премьер считает, что белорусская экономика в условиях кризиса демонстрирует неплохие темпы, и в 2009 году валовой внутренний продукт может вырасти на 1,2-1,5%.

«В целом экономика Белоруссии демонстрирует в условиях кризиса неплохие темпы развития», -- сказал Путин на российско-белорусских переговорах.

Успешное сотрудничество

Также Путин рассказал, что ранее обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вопросы торгово-экономического сотрудничества.

«Поговорили о текущей ситуации, поговорили о перспективах. Мы выстроили особые отношения в экономической сфере между Белоруссией и Россией. Это идет на пользу нашим экономикам», -- сказал Путин.

По его словам, продолжается диалог по созданию Таможенного союза. «Мы продвинулись гораздо больше, чем с другими партнерами, чуть ли не в 100-процентное согласование вошли по нашим таможенным тарифам. Это хороший задел на будущее», -- считает российский премьер.

Говоря о торговых отношениях, Путин отметил, что между Москвой и Минском есть паритет в торговле, если вычесть нефть и газ. «Есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения. Вы знаете о нашем решении предоставить белорусским предприятиям наш национальный режим при государственных закупках», -- сказал Путин.

Он сообщил, что теперь, если белорусские производители на тендерах по госзакупкам будут предлагать товары стоимостью на 15% больше, чем у других производителей, то выбор будет сделан в пользу белорусских товаров.

Полная версия