Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Hummer продан неизвестному покупателю

Обанкротившаяся автомобильная компания General Motors продала известный бренд внедорожников Hummer. Имя покупателя пока не разглашается.

Обанкротившийся американский автомобильный гигант General Motors сообщил, что достиг договоренности о продаже бренда Hummer, передает Associated Press. Имя покупателя и финансовые условия сделки не разглашаются.

Планы по продаже знаменитых армейских по происхождению внедорожников вынашивались уже год. Заявка на покупку поступала и от одного из китайских инвесторов. Потенциальные покупатели предлагали за бренд суммы, не превышающие $500 млн.

В итоге компания определилась с потенциальным покупателем, который может получить полный контроль над подразделением к концу третьего квартала, сообщала газета Wall Street Journal.

Показатели падаютЗа первый квартал 2009 года продажи Hummer снизились по сравнению с тем же периодом 2009 года на 67%.
Руководство GM заявляло, что выбранный инвестор обязался продолжать развивать модельную линейку Hummer и создавать в рамках бренда модель, работающую на альтернативном топливе. Сама компания Hummer рассчитывает продолжить как минимум до конца года производство моделей H3 и H3T, а также среднеразмерных SUV в интересах покупателя бренда.

Ранее компании GM удалось продать свой европейский актив Opel, приобретенный консорциумом канадской Magna, Сбербанка и «Группы ГАЗ». Автопроизводитель также ищет покупателей для марок Saturn и Saab.

В понедельник GM подала заявление о банкротстве. Согласно плану реструктуризации, вместо GM появится обновленная компания, 60% акций которой будут принадлежать правительству США, 12,5% -- Канады, 10% -- держателям облигаций, 17,5% -- профсоюзу. Компания закроет 14 автозаводов и складов в США. Увольнение ждет 18-20 тыс. сотрудников.

Вместе с тем сегодня Suzuki и General Motors объявили, что их альянс сохранится и после процедуры банкротства GM.  Соглашение о партнерстве компании заключили еще в 1981 году, у них есть совместное предприятие в Канаде, а также общий центр разработок. Из-за банкротства GM японский автопроизводитель останется с долгом $746 млн.

Кроме того, японское отделение General Motors объявило, что продолжит работу. Процедура банкротства зарубежного бизнеса компании почти не коснулась.

Полная версия